Они интегрировались, но не растворились: Башар Асад об армянах Сирии

© Photo : official site of the President of RFПрезидент Сирии Башар Асад на встрече с президентом России Владимиром Путиным (17 мая 2018). Сочи
Президент Сирии Башар Асад на встрече с президентом России Владимиром Путиным (17 мая 2018). Сочи - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению президента Сирии, у армян в стране есть свои организации, церкви, школы, и нет никаких сепаратистских настроений.

ЕРЕВАН, 1 ноя – Sputnik. Армяне Сирии интегрировались, но не растворились в обществе, сказал президент страны Башар Асад в интервью арабским СМИ, передает агентство SANA

Интервью президента Сирии Башар Асад гендиректору МИА Россия сегодня Дмитрию Киселеву - Sputnik Армения
Башар Асад назвал Трампа лучшим президентом США за всю историю

По словам Асада, армяне последние присоединились к сирийскому обществу и преимущественно, настроены патриотично.

"Вопрос их патриотичности был доказан во время войны и все сомнения по этому поводу - рассеяны. В то же время, у этой группы сирийских граждан есть свои организации, свои церкви и, что более важно, свои школы. Если вы посещаете какое-либо армянское торжество - свадьбу или любое другое мероприятие, а я имел обыкновение посещать такие мероприятия, потому что раньше у меня были друзья среди армян, то они там поют свои традиционные песни, но потом они поют национальные песни", - сказал Асад.

По его мнению, нет большей формы свободы, чем эта. И армяне растворились в сирийском обществе гораздо меньше, чем представители других общин. 

"Они интегрировались, но не растворились в сирийском обществе, сохранили свою идентичность", - сказал Асад.

Как считает Асад, исходя из этого, власти должны действовать определенным образом с армянами, и по-другому - с курдами. А причина, по его словам в том, что среди последних существуют сепаратистские настроения. Есть даже географические карты, представляющие Сирийский Курдистан как часть большого Курдистана.

"Мы имеем право защищать нашу территориальную целостность, и опасаться сепаратистских суждений. У нас нет проблем с так называемым "сирийским разнообразием". Напротив, оно богатое и красивое. Но богатство и разнообразие - это одно, а разделение и дробление страны - это совершенно другое. Прямо противоположенное. И именно это является проблемой", - отметил Асад.

Асад призвал покинувших Сирию армян вернуться>>

Армянская диаспора в Сирии считалась одной из самых крупных. До начала конфликта в стране в ней насчитывалось почти 110 тысяч человек. После начала войны в Сирии около 90 тысяч сирийских армян покинули страну. Армянское население в основном сконцентрировано в Алеппо.

Лента новостей
0