Нет ни малейшего желания видеться с Наири Унаняном – глава Минюста Армении

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-конференция замначальника Комитета госдоходов Армении Рустама Бадасяна (11 марта 2019). Еревaн
Пресс-конференция замначальника Комитета госдоходов Армении Рустама Бадасяна (11 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр юстиции Армении Рустам Бадасян отметил, что если у Наири Унаняна – лидера группы, совершившей теракт в парламенте страны в 1999 году, есть новая информация по делу, то этим должны заинтересоваться правоохранительные органы.

ЕРЕВАН, 29 окт — Sputnik. Министр юстиции Армении Рустам Бадасян не желает встречаться с Наири Унаняном – главарем банды, совершившей теракт в армянском парламенте 27 октября 1999 года. Об этом сам министр сказал во вторник журналистам.

Арам Саркисян на военном пантеоне «Ераблур» - Sputnik Армения
Теракт 20-летней давности: брат Вазгена Саркисяна объяснил, нужно ли повторное следствие

28 октября министерство юстиции Армении сообщило, что вопрос об условно-досрочном освобождении Наири Унаняна, приговоренного к пожизненному заключению за теракт в парламенте Армении в 1999 году, не будет рассматриваться в суде. Уголовно-исполнительная служба и Служба пробации представили отрицательные заключения относительно прошения Унаняна об УДО. В результате, администрация УИУ, где содержится преступник, приняла решение не направлять вопрос в суд.

"Если у Наири Унаняна есть ценная информация, то это должно заинтересовать правоохранительные органы, а не меня. У меня, во всяком случае, нет ни малейшего желания его видеть", – сказал глава Минюста, комментируя появившиеся слухи о том, что Унанян собирается дать новую информацию по делу 27 октября.

Министр также отметил, что не хочет встречаться и с братом Наири Унаняна – Кареном Унаняном.

Для раскрытия дела 27 октября настал самый верный момент - Армен Саркисян>>

Напомним, 27 октября 1999 года несколько террористов во главе с Наири Унаняном ворвались в здание армянского парламента и расстреляли спикера Карена Демирчяна, премьер-министра Вазгена Саркисяна, вице-спикеров Юрия Бахшяна и Рубена Мирояна, министра по оперативным вопросам Леонарда Петросяна, депутатов Арменака Арменакяна, Генриха Абрамяна и Микаэла Котаняна.

Суд над террористами начался в феврале 2001 года и продлился до декабря 2003 года. К пожизненному заключению были приговорены шестеро террористов, в том числе – главарь группы Наири Унанян, его брат Карен Унанян, их дядя Врам Галстян, а также Дереник Беджанян, Эдик Григорян и Ашот Князян. Гамлет Степанян был осужден на 14 лет.

Лента новостей
0