"Подкоп" к Товмасяну со стороны парламента: так была ли узурпация власти в Армении?

© Sputnik / Aram NersesyanПредседатель Конституционного суда Армении Грайр Товмасян в мемориальном комплексе Цицернакаберд (24 апреля 2018). Ереван
Председатель Конституционного суда Армении Грайр Товмасян в мемориальном комплексе Цицернакаберд (24 апреля 2018). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Опрошенные Sputnik Армения эксперты объяснили, в чем заключаются изъяны в уголовном деле, связанном с главой Конституционного суда.

ЕРЕВАН, 23 окт — Sputnik, Ашот Сафарян. Следствие по делу об узурпации власти в Армении, в рамках которого задержан бывший высокопоставленный чиновник парламента, а экс-спикер допрошен, вызвало неоднозначную реакцию со стороны ряда наблюдателей, полагающих, что дело "хромает" в правовом смысле, аргументы следствия слишком слабые, а в политическим плане дело попахивает попытками исполнительной власти окончательно подмять под себя судебную систему.

Адвокат Ерванд Варосян ответил на вопросы журналистов (23 октября 2019). Ереван - Sputnik Армения
Показания экс-главы аппарата КС не прикреплены к делу Арсена Бабаяна — адвокат о причинах

Ранее сообщалось, что Специальная следственная служба 17 октября возбудила уголовное дело на основании сообщений депутата парламента Армана Бабаджаняна в Генпрокуратуру об "узурпации власти группой лиц". Заявление касается действующего главы Конституционного суда Армении Товмасяна, законность пребывания которого в этой должности и оспаривает парламентарий. Оппоненты Товмасяна считают, что глава КС вступил в эту должность с помощью мошеннических схем. В частности новая Конституция устанавливает 6-летний срок полномочий председателя без права на переизбрание. И так получилось, что за 20 дней до вступления в силу новой Конституции Грайр Товмаян был избран председателем КС по старой версии Основного закона, что дает ему возможность остаться на посту до 2035 года.

Ара Баблоян стал подозреваемым, Арсен Бабаян — обвиняемым: новые развития в деле главы КС>>

В рамках этого дела экс-заместителю руководителя аппарата парламента Арсену Бабаяну предъявлено обвинение по части 1-ой статьи 300-ой (соучастие в узурпации государственной власти) и по части 1 статьи 314 (внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений или записей) уголовного кодекса Армении. Экс-спикер парламента Ара Баблоян проходит по этому делу в качестве подозреваемого.

По мнению адвоката, эксперта в области европейского права Ара Казаряна, статья об узурпации государственной власти слишком слабая в плане конкретики. Она никогда не применялась, а отсутствие правоприменительной практики затрудняет понять, кто должен подпадать под действие этой статьи, а кто – нет.

"Статья была принята в уголовном кодексе в марте 2009 года по требованию Совета Европы. С тех пор она не применялась. К тому же у нас нет фактуры под рукой. Нельзя однозначно сказать, были ли нарушения, а если да, то какие именно", — сказал Казарян в интервью Sputnik Армения.

Отсутствие доктринальной интерпретации к статье, со слов юриста, ставит в довольно трудное положение судей и следователей.

Если провести параллели с европейской правоприменительной практикой, то там понятие "узурпация власти" предполагает компонент насилия, то есть насильственной узурпации. Но в упомянутой статье уголовного кодекса Армении говорится как о насильственных методах, так и об "иных методах". И по словам нашего собеседника, непонятно, что это за "иные методы". Это чересчур обтекаемая фраза, которая и дает повод для разночтений.

Спикер Парламента Ара Баблоян на выборах совета старейшин Еревана (23 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Виноват только в одном": Ара Баблоян высказался по делу об узурпации власти

Политтехнолог Армен Бадалян в свою очередь заявил Sputnik Армения, что происходящее вокруг КС вписывается в логику попыток исполнительной власти установить окончательный контроль над властью судебной. Конституционный суд остался последним "бастионом" в этом смысле, и теперь власти страны любой ценой хотят прибрать его к рукам, убежден Бадалян.

"Я не юрист, не могу судить, насколько легитимным или нелегитимным было избрание Грайра Товмасяна. Но мне кажется, что если бы с его легитимностью были проблемы, то парламент с самого начала акцентировал бы свое внимание на этом. Вместо этого они составили какое-то непонятное 90-страничное решение, где говорилось о родственных связях Товмасяна с адвокатом экс-президента Роберта Кочаряна", — сказал Бадалян.

По его словам, после того, как КС отклонил обращение депутатов, было принято решение действовать иными методами - вызывать родственников Товмасяна в СНБ, "копаться" в его документах об избрании председателем КС и т.д. Все эти процессы наводят Бадаляна на "смутные подозрения" о том, что от Товмасяна хотят избавиться любой ценой.

Лента новостей
0