Иран разработал шаги для очередного сокращения обязательств по "ядерной сделке"

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкГорода мира. Тегеран
Города мира. Тегеран - Sputnik Армения
Подписаться
Тегеран надеется, что Европа все же выполнит свои обязательства, и необходимости вводить новые меры не будет.

ЕРЕВАН, 21 окт — Sputnik. Иран подготовился к четвертому этапу сокращения ядерных обязательств. Об этом, как передает РИА Новости, заявил официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави на брифинге.

Президент Ирана Хасан Роухани перед выступлением на 74-й Генеральной Ассамблее ООН (25 сентября 2019). Нью-Йорк - Sputnik Армения
Иран готов "хоть через час" начать переговоры с участием США по ядерной сделке – Роухани

"Шаг разработан. Мы надеемся, что до него дело не дойдет, и обязательства, взятые на себя европейцами, будут реализованы", - сказал Мусави.

В 2015 году "шестерка" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран согласовали Совместный всеобъемлющий план действий. Соглашение предусматривало отмену санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Между тем, в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана.

Впервые Иран отказался от ряда ядерных ограничений в годовщину выхода США из соглашения по иранской ядерной программе – в мае 2018 года. Отказ от выполнения ряда пунктов сделки касался запасов обогащенного урана и тяжелой воды.

Ереван вне геополитической дрязги: как Путин и Роухани расставили акценты в Армении>>

Затем иранские власти объявили о втором этапе сокращения обязательств, заявив, что Тегеран будет обогащать уран на том уровне, который стране необходим.

Третий этап начался 6 сентября: тогда Иран заявил, что приступил к работе с целым рядом центрифуг, не ограничивая себя в сфере ядерных исследований и разработок положениями СВПД.

Лента новостей
0