Прогуляйтесь по Еревану: специалист уверен - Армения не готова противостоять землетрясению

© Sputnik / Aram Nersesyan Гамлет Матевосян
Гамлет Матевосян  - Sputnik Армения
Подписаться
В парламенте Армении проходят слушания под названием "Устойчивая Армения", посвященные международному дню по снижению риска бедствий.

ЕРЕВАН, 18 окт — Sputnik. Землетрясение - это не бедствие, а геологическое явление прежде всего, при должной подготовке последствий можно избежать. Об этом на слушаниях под названием "Устойчивая Армения" в парламенте Армении заявил ректор академии кризисного управления Гамлет Матевосян.

"Мы всегда помним Ваш подвиг": Саркисян поздравил Рыжкова с 90-летием>>

"Землетрясения - это бедствие, если мы уязвимы. Если неуязвимы, трагических последствий не будет. Следовательно, говорить, что виновато только явление, опасность, упавшая свыше, не очень правильно", — сказал Матевосян.

Даже спустя 700 лет после разрушительного землетрясения в Ани и 31 год после Спитакского землетрясения Армения не готова противостоять стихии.

Для того чтобы убедиться, в этом Матевосян посоветовал просто выйти на улицу и оглядеться.

"Прошу, прогуляйтесь по улицам Еревана, посмотрите, как над углом 4 или 5-этажного здания достроен 6 этаж. Хочу спросить: если в одном углу здания повисла тяжесть, какова его устойчивость? Все здание ты уже сделал уязвимым. Скашиваем здание на одну сторону, а потом рвем на себе волосы, мол, произошло землетрясения и есть жертвы", — сказал он.

В случае с пожарами, по убеждению специалистов, чаще всего бедствие обусловлено человеческим фактором.

"Как можно спокойно смотреть, как человек выбрасывает окурок из окна автомобиля", — сказал Матевосян.

Он подчеркнул важность надлежащего образования и воспитания для формирования безопасного образа жизни и окружающей среды, отмечая, что зачастую армяне творят в своей стране такое, чего никогда не позволят себе ни в одной другой, потому что среда не позволит.

Техутское хвостохранилище выдержало: Пашинян о выводах после последнего землетрясения>>

В ходе слушаний было заявлено, что Армения считается одной из самых уязвимых стран в мире в плане стихийных бедствий.

Отметим, что слушания были посвящены международному дню по снижению риска бедствий, который по календарю ООН отмечается 13 октября каждого года.

Лента новостей
0