КС Армении отклонил жалобу Кочаряна на действия Кассационного суда

© Sputnik / Asatur YesayantsРоберт Кочарян на судебном заседании (20 сентября 2019). Еревaн
Роберт Кочарян на судебном заседании (20 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Конституционный суд не стал рассматривать обращение адвокатов Кочаряна. Последние просили КС дать оценку отказу Кассационного суда рассмотреть решение апелляционной инстанции.

ЕРЕВАН, 18 окт – Sputnik. Конституционный суд Армении отклонил одно из обращений адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна касательно действий кассационной инстанции, об этом говорится в сообщении КС.

Роберт Кочарян и адвокаты Айк Алумян и Арам Вардеванян на судебном заседании по делу 1 марта (12 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Решение ЕСПЧ не может быть только рекомендательным – адвокат Кочаряна ответил Киракосяну

"Конституционный суд на заседании 18 октября принял решение отклонить обращение Роберта Кочаряна с просьбой рассмотреть соответствие Конституции статьи 407 (Кассационный протест), сопряженной со статьей 414.2 (Сроки опротестования приговора), Уголовно-процессуального кодекса РА", - отмечается в заявлении КС.

Отметим также, ранее адвокаты второго президента Роберта Кочаряна и судья суда общей юрисдикции Еревана Давид Григорян, который рассматривал его дело, обратились в Конституционный суд Армении с просьбой проверить соответствие статьи 300.1 Уголовного кодекса Основному закону страны. Вскоре после этого председатель КС Грайр Товмасян обратился в международные структуры, в частности, Венецианскую комиссию и ЕСПЧ, с просьбой предоставить консультативное мнение по этой статье и сложившейся правовой ситуации.

Большая палата ЕСПЧ приняла в производство обращение и в своей консультативной оценке отметит, соответствует ли инкриминируемое Кочаряну деяние по статье 300.1 Уголовного кодекса (свержение конституционного строя в ходе поствыборных событий в марте 2008 года) статье 7 Европейской конвенции по правам человека ("Наказание исключительно на основании закона"). Согласно части 1 данной статьи, "никто не может быть осужден за совершение какого-либо деяния или за бездействие, которое согласно действовавшему в момент его совершения национальному или международному праву не являлось уголовным преступлением".

ЕСПЧ принял в производство обращение КС Армении по делу Кочаряна>>

Кроме того, не может налагаться наказание более тяжкое, нежели то, которое подлежало применению в момент совершения уголовного преступления.

Роберт Кочарян на заседании суда по делу 1 марта (16 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Что даст Конституционному суду решение ЕСПЧ по делу Кочаряна? Поясняет адвокат

При этом часть 2 этой статьи гласит, что это положение "не препятствует осуждению и наказанию любого лица за совершение какого-либо деяния или за бездействие, которое в момент его совершения являлось уголовным преступлением в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами".

После получения заключения ЕСПЧ Конституционный суд Армении возобновит рассмотрение дела, которое приостановлено на основании п. 5 ч. 1 ст. 56 Закона "О Конституционном суде", и огласит окончательное решение.

Бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента Армении дважды арестовывали в 2018 году. А 25 июня этого года он был арестован в третий раз. 15 октября должно было состояться очередное заседание по делу, однако, из-за отсутствия Кочаряна вследствие перенесенной операции, было отложено до 5 ноября.

Лента новостей
0