Эрдоган не оценил благодарность Трампа и резко ему ответил в соцсети

© REUTERS / Kevin LamarqueВстреча президентов Турции и США Тайипа Эрдогана и Дональда Трампа в Белом доме
Встреча президентов Турции и США Тайипа Эрдогана и Дональда Трампа в Белом доме - Sputnik Армения
Подписаться
Трамп написал слова благодарности турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану за то, что он принял решение о прекращении огня в Сирии на 120 часов. Однако его коллега из Турции благодарность не оценил.

ЕРЕВАН, 18 окт — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отреагировал в резкой манере в Twitter на публикацию Дональда Трампа, в которй он выражает Эрдогану благодарность за решение о приостановке военной операции в Сирии.

"Спасем еще больше жизней, когда мы победим терроризм, - главного врага человечества", — написал Эрдоган. Он также выразил уверенность, что совместные усилия Турции и США будут способствовать установлению мира в регионе.

Турция и США достигли договоренности относительно 120-часовой "передышки" в Сирии вечером 17 октября. В течение этого времени турецкие войска не будут наступать и позволят курдам отступить за границы нейтральной зоны.

Дональд Трамп и Реджепт Эрдоган - Sputnik Армения
США в Сирии подставились по полной: Эрдоган в ярости, Белый дом на критику не отвечает

Трамп поблагодарил Эрдогана в Twitter, отметив, что будут спасены миллионы жизней. Позже президент США назвал турецкого коллегу "чертовски хорошим лидером" и своим другом.

Накануне стало известно, что в день начала турецкой операции в Сирии, Трамп направил Эрдогану письмо, в котором просил его "не быть дураком" и не подводить весь мир, призывая таким образом прекратить военные действия.

"Ты не хочешь нести ответственность за убийство тысяч людей, а я не хочу нести ответственность за уничтожение турецкой экономики — а мне придется это сделать", — написал в частности Трамп.

Эрдоган объявил о начале операции Вооруженных сил Турции в Сирии 9 октября. Операция "Источник мира" направлена против Рабочей партии Курдистана (РПК) и запрещенной в России террористической организации "Исламское государство".

Лента новостей
0