Россия снимает авиасанкции с Грузии: разрешены первые полеты из Москвы в Кутаиси

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкS7 получила первый в России Boeing 737 MAX
S7 получила первый в России Boeing 737 MAX - Sputnik Армения
Подписаться
Росавиация выдала разрешение компании "Сибирь" на полеты из Москвы в Кутаиси - впервые с закрытия авиасообщения в июле этого года.

ЕРЕВАН, 16 окт — Sputnik. Федеральное агентство воздушного транспорта России (Росавиация) выдала разрешение авиакомпании "Сибирь" на полеты из Москвы в Кутаиси. Об этом говорится в приказе Росавиации, опубликованном в среду, 16 октября.

Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Армения
В Кремле пояснили, когда ждать восстановления авиасообщения с Грузией

В данном приказе Росавиация извещает о списке перевозчиков, имеющих лицензии к выполнению международных регулярных воздушных перевозок пассажиров и грузов. В списке стран впервые за четыре месяца фигурирует Грузия.

Россия закрыла авиасообщение с Грузией 8 июля 2019 года. Согласно статистике Национальной администрации туризма Грузии, страна из-за этого только за лето потеряла 113 миллионов долларов.

Кризис в российско-грузинских отношениях возник после визита депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова в Грузию и его выступления в парламенте в рамках 26-й сессии Межпарламентской ассамблеи православия, на которой он и председательствовал. Это привело к масштабным акциям протеста с антироссийской направленностью в Тбилиси.

В ночь на 21 июня митинг перерос в беспорядки и антиправительственные выступления, в результате которых, порядка 240 человек пострадали, в том числе 80 полицейских. Жертв в ходе разгона демонстрантов, пытавшихся ворваться в здание парламента, не было, но двое граждан потеряли глаз вследствие попадания резиновых пуль.

Дмитрий Лорткипанидзе: Грузии необходимо восстановить с Россией прямое авиасообщение>>

В ответ на события в Тбилиси президент России Владимир Путин 21 июня подписал указ о запрете авиасообщения с Грузией с 8 июля.

Лента новостей
0