С Баку нужно говорить на языке права: политик о Валдайской речи Ильхама Алиева

© Photo / official site of the Prime minister of RAНеформальная встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева (22 января 2019). Давос
Неформальная встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева (22 января 2019). Давос - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению лидера Демпартии, когда Армения не приводит четких правовых доводов, руководство Азербайджана занимается искажением реальности.

ЕРЕВАН, 4 окт — Sputnik, Ашот Сафарян. В ответ на жесткие заявления азербайджанского лидера Ильхама Алиева Армения должна представить все правовые акты, раскрывающие суть карабахского конфликта. Такое мнение выразил в интервью Sputnik Армения лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян.

Пресс-конференция спикера МИД Армении Анны Нагдалян (20 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
МИД Армении отреагировал на заявление Ильхама Алиева по Карабаху

Ранее на заседании Валдайского клуба в Сочи президент Азербайджана Ильхам Алиев в очередной раз обвинил Армению в "оккупации азербайджанских территорий". Коснувшись заявления армянского премьер-министра Никола Пашиняна о том, что "Арцах – это Армения, и точка", Алиев сказал: "Нагорный Карабах – это Азербайджан, и восклицательный знак". Что касается слов Пашиняна о том, что любое решение проблемы должно соответствовать интересам народов Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана, то, по словам Алиева, народа Нагорного Карабаха не существует, а есть лишь армянское и азербайджанское население Карабаха.

В связи с этим Арам Саркисян отметил, что дипломатические приемы в духе "мы – сторонники мира", "мы хотим вести переговоры" давно не работают. Пора говорить о Карабахе на правовом языке, на выпады Баку отвечать фактами, убежден политик. Но когда этого не делается, то руководство Азербайджана приводит свои доводы и факты, искаженные и не отражающие действительности.

Политик поэтому наводит стрелки критики в первую очередь на армянское руководство.

"Когда ты говоришь, что урегулирование конфликта должно быть приемлемо для народов Армении, Карабаха и Азербайджана, то у тебя должен быть и ответ на вопрос, в какой мере приемлемо… Если делаешь предложение, то оно должно быть предельно четким", - сказал Саркисян.

По его словам, было бы опрометчиво считать, что Азербайджан ответит армянским властям тем же. Азербайджан занимает максималистскую позицию, и от этих подходов не отступает.

Журналист следит за выступлением премьер-министра Никола Пашиняна в Степанакерте (5 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Арцах – это Армения, и все" - Пашинян выступил в Степанакерте

В этих условиях политик предлагает созвать некий всеармянский форум с привлечением также представителей Диаспоры, разработать общий документ, пакет предложений, и предъявить его сопредседателям Минской группы ОБСЕ.

Посредникам следует избегать избирательных оценок: МИД Армении отвечает Лаврову>>

Документ должен содержать коллективное видение армянства в вопросе урегулирования конфликта.

Саркисян считает, что Армения должна в виде дипломатической ноты представить правовую суть карабахского конфликта всем странам-членам ООН.

Лента новостей
0