Смягчить неизбежное подорожание: от чего зависит цена на газ для Армении

© Photo : Gazprom Armenia official siteГазпром Армения
Газпром Армения - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперты считают, что цена на газ для Армении на границе в ближайшее время вырастет, особенно с учетом того, что нынешняя цена является для России дотационной.

ЕРЕВАН, 3 окт – Sputnik. Тема возможного и уже даже ожидаемого изменения цены на газ для Армении занимает одно из ключевых мест во внутри- и внешнеполитической повестке Армении.

Газовая плита - Sputnik Армения
Вице-премьер: цена на газ для потребителей Армении зимой не повысится

Ясности ждали после саммита ЕАЭС и встречи Пашинян-Путин в Ереване 1 октября. Однако конкретных заявлений все равно не прозвучало.

Вице-премьер Армении Мгер Григорян в среду заявил в парламенте, что вне зависимости от окончательного решения по цене на газ, голубое топливо не подорожает для потребителей Армении в зимние месяцы.

Sputnik Армения поговорил с экспертами о том, чего ожидать по вопросу цены на газ в ближайшем будущем.

У политтехнолога Вигена Акопяна на основе происходящих в последнее время официальных заявлений складывается впечатление, что окончательного решения по цене на газ не достигнуто, потому что "нет политического решения".

"Скорее всего, Пашинян и Путин договорились, что соответствующие структуры - "Газпром" и правительство Армении, - продолжат работу", - сказал Акопян.

При этом, армянские власти, по его словам, понимают, что цена на газ неизбежно вырастет.

Копыркин: вопросы цены на российский газ нужно рассматривать в комплексе>>

"Сейчас разговоры или борьба идет за смягчение этого подорожания, чтобы оно произошло не зимой, а например, в апреле. И не резко, не на 30%, как ранее говорили СМИ и эксперты", - отметил Акопян.

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян на заседании Высшего Евразийского экономического совета (6 декабря 2018). Санкт-Петербург - Sputnik Армения
А как же конечный потребитель? Вице-премьер Армении прокомментировал вопрос цены на газ

Можно предполагать, лидеры двух стран договорились на том, что российская сторона подумает над предложением Армении и предложит какую-либо схему, которая будет достаточно мягкой для населения Армении.

По крайней мере, за последние полтора года Россия показала, что Армения как государство остается ее стратегическим союзником, вне зависимости кто пришел к власти и как. Та же схема работает в обратном направлении.

Экономист, эксперт Института Кавказа Грант Микаелян до выступления Мгера Григоряна в парламенте в разговоре со Sputnik Армения напомнил, что слухи о возможном подорожании газа ходят еще с прошлого года.

"Газпром Армения" может потребовать повышения цены на газ для потребителей - глава КРОУ>>

Он напомнил, что цена на газ на границе уже выросла в прошлом году. Для частных потребителей ее удалось удержать за счет сокращений в "Газпром Армения" и повышения эффективности ее работы.

Ежегодные противопожарные учения на абовянской станции ПХГ - Sputnik Армения
По следам заявления Пашиняна, или Почему говорить о снижении цены на газ пока рано

При этом, по данным Микаеляна, "Газпром-Армения" набирает какие-то долги. Если они не смогут удерживать цену без заимствований средств, то в какой-то момент тариф возрастет, даже если не изменится цена на границе.

"В тоже самое время ожидается более значительное повышение цены на границе, чем в прошлом году. Это вызвано тем, что нет общего понимания ряда вопросов между руководством двух стран. Поскольку сниженная цена для России является в определенной степени дотационной, то Москва рассматривает вопрос о ее повышении", - сказал Микаелян.

Возможно, влияют тенденции и на международном рынке, но в первую очередь, все зависит от двухсторонних отношений.

Насколько изменится цена, говорить пока рано. По его мнению, в ходе визита Путина времени на содержательные переговоры с Пашиняном об этом не было. Более того, нужны консультации на более низком уровне.

"Назывались разные цифры, возможно, будет в районе около 20% - но это довольно спекулятивная цифра", - отметил Микаелян.

Есть "люфт" для снижения цены на российский газ для Армении - Пашинян>>

Напомним, с 2019 года цена на российский газ на границе для Армении повысилась со 150 до 165 долларов за тысячу кубометров, но, для конечных потребителей цены пока не изменились.

Лента новостей
0