Инъекция для бизнеса, или Зачем в Армении возвращают "сверхвыплаты" по НДС

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян встретился с экспортерами и бизнесменами в Цахкадзоре
Премьер-министр Никол Пашинян встретился с экспортерами и бизнесменами в Цахкадзоре - Sputnik Армения
Подписаться
Правительство возвращает бизнесу долги предшественников. Экономист считает, что возврат бизнесменам свыше 56 миллиардов драмов (117 млн. долларов) в любом случае оживит экономику.

ЕРЕВАН, 30 сен – Sputnik, Армен Акопян. Решение правительства Армении вернуть хозяйствующим субъектам "сверхвыплаты" - дебетовые остатки налога на добавленную стоимость (НДС) - можно только приветствовать. Об этом заявил в интервью Sputnik Армения экономист Атом Маркарян.

В прежние годы в Армении была практика сбора налогов, что называется впрок. Эта часть налогов подпадала под "сверхвыплаты". Парламент на прошлой неделе принял законопроект, согласно которому кабмин должен будет вернуть хозяйствующим субъектам дебетовые остатки НДС в размере свыше 56 миллиардов драмов (около 117 миллионов долларов).

"На первый взгляд кажется, будто это казус какой-то: правительству некуда девать деньги, и оно решило расплатиться с долгами по НДС, которые нажили предшественники (до 2017 года). Но цифра впечатляет: количество хозяйствующих субъектов, которым задолжало правительство, свыше 2500", - отметил экономист.

Корреспондент Sputnik Армения поинтересовался, не слишком ли дорого это обойдется правительству, какие факторы позволяют действующим властям делать столь "широкий жест". 

Премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства Армении (6 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Это старт экономической революции: Пашинян сообщил хорошую новость про еврооблигации

Маркарян отметил, что сэкономлены значительные средства: только по части капитальных расходов речь идет о более чем 83 миллиардах драмов. Конечно, подобная экономия имеет разные причины, но в основном дополнительные средства появились за счет прекращения, в частности, капитального строительства, строительства дорог, ряда программ и государственных закупок, содержащих коррупционные риски.

С другой стороны, отметил эксперт, улучшение ситуации со сбором налогов увеличило доходы бюджета.

"Да, в этом плане наблюдается впечатляющий рост, он составляет свыше 25%. Абсолютный показатель по сбору налогов за семь месяцев составил 152 миллиарда драмов. Это также способствовало тому, что, по разным оценкам, было сэкономлено 300 миллиардов драмов", - подчеркнул экономист.

Поэтому правительство решило часть этих средств направить на погашение дебетовых долгов.

На сэкономленные в процессе строительства деньги отремонтируют два моста в Алаверди>>

Предполагается, что хозяйствующие субъекты направят полученные средства на развитие, расширение бизнеса, и деньги вновь будут пущены в оборот.

"Это зависит от того, насколько сегодня бизнес доверяет власти, правительству и проводимой властями политике", - отмечает Маркарян.

По его словам, на этом этапе представители бизнеса настроены положительно, им адресован позитивный месседж, посему необходимо не выходить за рамки контекста по долгосрочному планированию.

Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (14 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Экономическая активность в Армении выросла: Пашинян порадовал хорошими показателями

Добавим, что данный шаг не всеми может быть воспринят однозначно положительно. С одной стороны, можно сказать, что правительство не сделало предусмотренных расходов и за счет этого сэкономило средства, которые не знает, где применить, и не придумало ничего лучше, чем вернуть дебетовые остатки НДС. Более того, оппоненты действующей власти могут даже назвать это политическим ходом — с целью завоевать симпатии бизнес-кругов за счет возврата их законных средств.

Новостройки "растут как грибы", цены – тоже: чем вызван жилищный бум в Армении>>

С другой стороны, если правительство сумеет быстро организовать возврат предусмотренных средств, это может привести к определенному экономическому оживлению, поскольку хотя бы часть предпринимателей вновь вложат эти деньги в дело. Это можно рассматривать как стимулирующую инъекцию для бизнес-сектора за счет средств, "позаимствованных" у самих же предпринимателей годами ранее.

Лента новостей
0