"Гордость Армении и России": президент Саркисян отметил заслуги полярника Чилингарова

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПленарное заседание Госдумы РФ
Пленарное заседание Госдумы РФ - Sputnik Армения
Подписаться
Президент, поздравив выдающегося ученого, отметил его усилия в деле развития и укрепления союзнических отношений Армении и России.

ЕРЕВАН, 28 сен — Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян направил поздравительное послание всемирно известному полярнику Артуру Чилингарову по случаю 80-летия, в котором назвал ученого-океанолога гордостью армянского и российского народов. Об этом сообщает в субботу пресс-служба президента.

XVI Съезд политической партии Единая Россия. День второй - Sputnik Армения
"Я очень скучаю по Армении": Артур Чилингаров пообещал скоро приехать

"Вся Ваша жизнь и деятельность — образцовый путь человека, ученого, полярника, государственного деятеля. Такие подвижники, как Вы являются гордостью двух близких народов России и Армении, достойным примером для подражания для людей любого возраста и, прежде всего, молодежи", - отметил Армен Саркисян.

По его словам, добрые дела и авторитет Чилингарова служат наглядным примером весомого вклада армян в укрепление и процветание российского государства.

Саркисян также напомнил, что Чилингаров является активным членом епархиального совета Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви, организатором многих важных и полезных начинаний армянской общины России.

Кроме того, подчеркнул президент, наряду с высокими титулами и наградами СССР и России, оценкой деятельности известного полярника стали его избрание иностранным членом Национальной Академии наук Армении, присуждение армянских государственных наград — ордена Святого Месропа Маштоца и медали Анании Ширакаци, а также ордена Армянской церкви Святого Саака и Святого Месропа.

"Неоценимы Ваши заслуги, как многолетнего члена российского парламента, в деле развития и укрепления союзнических отношений Армении и России, многоаспектного сотрудничества наших государств в политической, экономической, научной, гуманитарной сферах", - отметил президент.

Саркисян в своем послании также пожелал ученому крепкого здоровья, долгих лет плодотворной деятельности, новых успехов и достижений.

Рабочая поездка премьер-министра РФ Д. Медведева в Великий Новгород - Sputnik Армения
"Вы внесли огромный вклад в развитие Арктики и Антарктики": Медведев поздравил Чилингарова

Ранее Sputnik Армения удалось связаться накануне юбилея с Артуром Николаевичем и коротко с ним побеседовать. 

Артур Чилингаров снискал мировую славу как известный полярник, исследователь Арктики и Антарктики, специалист в области океанологии.

Чилингаров родился 25 сентября  1939 года в Ленинграде, мать у него была русская, отец - армянин. Он Герой СССР и Герой России, академик, почетный профессор нескольких университетов, депутат Госдумы РФ. Помимо огромного количества российских и международных наград и званий, в 2000 году награжден от Армении медалью Анании Ширакаци, а в 2008 году орденом Святого Месропа Маштоца.

Лента новостей
0