"Вы внесли огромный вклад в развитие Арктики и Антарктики": Медведев поздравил Чилингарова

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкРабочая поездка премьер-министра РФ Д. Медведева в Великий Новгород
Рабочая поездка премьер-министра РФ Д. Медведева в Великий Новгород - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр России Дмитрий Медведев в очередной раз напомнил об огромном вкладе, который Чилингаров внес в развитие океанологии.

ЕРЕВАН, 25 сен - Sputnik. Глава российского правительства Дмитрий Медведев поздравил с 80-летним юбилеем всемирно известного ученого-океанолога армянского происхождения Артура Чилингарова, подчеркнув его огромный вклад в изучение Арктики и Антарктики. Текст поздравления опубликован на сайте правительства РФ.

"Талантливый ученый-океанолог, мужественный и целеустремленный человек, вы внесли огромный вклад в изучение Арктики и Антарктики. Благодаря вам были совершены важнейшие открытия в области освоения и использования Мирового океана", - говорится в телеграмме.

По словам Медведева, с именем Чилингарова связаны многие достижения и рекорды в арктических и антарктических широтах, а его опыт широко востребован в законотворческой и партийной работе, в Русском географическом обществе и на посту специального представителя президента по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике.

"Ваша преданность интересам страны служит примером для молодых поколений", — заключил Медведев.

Sputnik Армения удалось связаться накануне юбилея с Артуром Николаевичем и коротко с ним побеседовать

Артур Чилингаров снискал мировую славу как известный полярник, исследователь Арктики и Антарктики, специалист в области океанологии.

Герой СССР и Герой России, академик, почетный профессор нескольких университетов, депутат Госдумы РФ. Помимо огромного количества российских и международных наград и званий, в 2000 году награжден от Армении медалью Анания Ширакаци, а в 2008 году орденом Святого Месропа Маштоца.

Лента новостей
0