Александр Саргсян покрыл ущерб, но выдвинутое Владимиру Гаспаряну обвинение ужесточат - СК

© Sputnik / Asatur YesayantsВладимир Гаспарян
Владимир Гаспарян - Sputnik Армения
Подписаться
Александр Саргсян вернул деньги, которые они с братом годами получали из государственно бюджета. Но это не избавило от ответственности Владимира Гаспаряна.

ЕРЕВАН, 27 сен — Sputnik. Следственный комитет пересмотрел обвинение, предъявленное бывшему начальнику полиции Армении Владимиру Гаспаряну, в сторону ужесточения. Об этом сообщает пресс-служба СК, отмечая, что обвинение по части второй 375 статьи Уголовного кодекса Армении было заменено на обвинение по части первой 375 статьи и по первому пункту части третьей статьи 179 УК РА.

Начальник Полиции Армении Владимир Гаспарян на заседании Совета безопасности (1 марта 2018). Ереван, Армения - Sputnik Армения
Возбуждено уголовное дело против племянника бывшего главы полиции Владимира Гаспаряна

Другими словами, если ранее экс-начальнику полиции вменяли превышение должностных полномочий и халатность, причинившую государству серьезный материальный ущерб, то сейчас он обвиняется в преднамеренном совершении того же преступления. 

Владимиру Гаспаряну будет предъявлено обвинение в растрате в особо крупных размерах. Одновременно в СК сообщают, что в ходе следствия брат экс-президента Сержа Саргсяна, Александр Саргсян, полностью восстановил нанесенный Гаспаряном ущерб в размере 54 миллионов 790 тысяч 433 драмов (около 110 тысяч долларов).

Согласно данным, полученным в ходе следствия, Владимир Гаспарян, занимая с 1997 года по 2010 гг. пост начальника Военной полиции МО Армении, а впоследствии - замминистра обороны, был осведомлен о том, что трое военнослужащих одной из воинских частей МО, зарегистрированные с 2001, 2004 и 2009 гг. соответственно как военные полицейские, с момента назначения на работу не являлись, выполняя при этом работу совсем другого рода. В частности, один из них работал водителем Левона Саргсяна (брат экс-президента Армении Сержа Саргсяна - ред.), а двое других – охранниками Александра Саргсяна (другой брат Сержа Саргсяна).

Владимир Гаспарян несерьезно относится к выдвинутому против него обвинению - адвокат>>

Род своей деятельности упомянутые лица изменили с санкции Владимира Гаспаряна, злоупотребившего своим служебным положением. Данное деяние рассматривается как преступление, совершенное из личных и групповых интересов. 

Таким образом упомянутые военнослужащие не выполняли возложенные на них обязанности, не посещали воинскую часть, при этом с занимаемых должностей освобождены они не были. Нанесенный государству ущерб оценивается в 21 миллион 691 тысячу 481 драм - то есть особо крупный.

Владимиру Гаспаряну предъявлено обвинение по части 2 статьи 375 УК Армении. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. С учетом того, что Гаспарян обвиняется и в злоупотреблении служебным положением в статусе замминистра обороны, дело будет направлено в Специальную следственную службу Армении.

Лента новостей
0