Грузоперевозчики предупреждают: очередь на таможне дошла до Пятигорска

© Photo : official site of the MTCIT of RAАвтомобильный пункт пропуска "Верхний Ларс"
Автомобильный пункт пропуска Верхний Ларс - Sputnik Армения
Подписаться
В министерстве экономики Армении утверждают, что проблема, возникшая на российско-грузинской границе чисто техническая - водители нарушают установленные нормы перевозки грузов.

ЕРЕВАН, 23 сен — Sputnik. Причиной образовавшихся очередей на КПП "Верхний Ларс" являются не экспортируемые из Армении грузы, а грузы, экспортируемые из России в Армению и другие страны. Об этом Sputnik Армения сообщила пресс-секретарь министра экономики Армении Анна Оганян.

Многокилометровая пробка из автомобилей с российской стороны на границе с Грузией у КПП Верхний Ларс - Sputnik Армения
Для Армении жизненно важно, Грузии выгодно: кому не нравится новый путь к "Верхнему Ларсу"

Дело в том, что водители, осуществляющие грузоперевозки, нарушают технические регламенты и загружают машины больше допустимого. Нарушение технических норм выявляется таможенной службой России. Скопления грузоперевозчиков, на данный момент, также в основном на территории РФ.

"Основная проблема - несоответствие установленных норм нагрузок на оси большегрузов", - сказала Оганян.

По словам Анны Оганян, министерство экономики Армении держит этот вопрос в центре своего внимания и постоянно находится на связи с коллегами на КПП "Верхний Ларс".

"На КПП отмечают, что проблема не только у наших водителей. В очереди стоят не только армянские грузоперевозчики, но и фуры других стран", - сказала Оганян.

Что касается грузов, экспортируемых из Армении, то министерство экономики рассматривает вариант заблаговременной проверки фур на соответствие нормам перегруженности на границе страны. 

Ранее в прессе появились сообщения о том, что очередь грузоперевозчиков с КПП "Верхний Ларс" дошла до российского города Пятигорск.

Очереди на границе: что происходит на КПП "Верхний Ларс">>

Забившие тревогу водители жалуются на то, что уже почти 10 дней ждут своей очереди, и ежедневно вынуждены платить по 500 рублей (7,5 долларов) за стоянку автотранспорта.

Лента новостей
0