Армения движется к признанию армянских водительских прав в России до конца года — Мелкумян

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкC 1 июня вступил в силу запрет на работу для водителей, не имеющих российских прав
C 1 июня вступил в силу запрет на работу для водителей, не имеющих российских прав - Sputnik Армения
Подписаться
Армянские водительские права не признаются для трудоустройства в России. Депутаты Госдумы пообещали рассмотреть возможности изменить положение.

ЕРЕВАН, 23 сен — Sputnik. Армения прилагает все усилия для решения вопроса признания армянских водительских прав в России до конца года. Об этом заявил журналистам в парламенте Армении председатель парламентской комиссии по региональной и евразийской интеграции Микаел Мелкумян по итогам рабочей поездки комиссии в Госдуму РФ.

В России могут признать водительские права всех стран ЕАЭС – Затулин>>

Он отметил, что вопрос был представлен российским коллегам и встретил у них понимание. Стороны договорились продолжить обсуждение.

"Мы отметили, что в Евразийском союзе действует единое пространство для рабочей силы. А значит, для граждан одной из стран ЕАЭС не должно создаваться дополнительных препятствий при трудоустройстве в четырех других. Наши российские коллеги пообещали рассмотреть возможность внести соответствующие изменения в российское законодательство", — заявил Мелкумян.

Напомним, по законодательству России, при трудоустройстве признаются водительские права только тех стран, где русский язык пользуется каким-либо официальным статусом, поэтому для оплачиваемой водительской работы в России признаются права всех остальных стран ЕАЭС, кроме Армении.

Парламент Армении в первом чтении одобрил введение "9 жизней" для водителей>>

В начале сентября парламент Армении принял ответную меру: для оплачиваемой работы в республике не признаются водительские права иностранных государств. Исключение делается для стран ЕАЭС, но по принципу взаимности.

Лента новостей
0