Обыск, а потом допрос: глава Sputnik Молдова отверг обвинения в мошенничестве

© Sputnik / Перейти в фотобанкГлава информагентства и радио Sputnik Молдавия Владимир Новосадюк
Глава информагентства и радио Sputnik Молдавия Владимир Новосадюк - Sputnik Армения
Подписаться
Руководитель Sputnik Молдова Владимир Новосадюк прокомментировал обыск в его доме, а также обвинения, предъявленные ему в рамках уголовного дела о мошенничестве и отмывании денег.

ЕРЕВАН, 17 сен — Sputnik. Глава Sputnik Молдова Владимир Новосадюк отверг предъявленные ему обвинения в мошенничестве и отмывании денег.

Конституционный суд Молдовы - Sputnik Армения
Все члены Конституционного суда Молдовы подали в отставку

Во вторник в прокуратуре Молдовы сообщили, что в отношении Новосадюка ведутся следственные действия, пока речи о его задержании нет.

Как отметил сам Новосадюк, рано утром у него дома провели обыск, в результате был изъят только телефон. Затем он прибыл в прокуратуру на допрос. Там глава Sputnik Молдова заявил о своей невиновности.

"Мне предъявили обвинение в мошенничестве и отмывании денег через структуры (бизнесмена Илана) Шора. Я был среди учредителей Unibank, там же (среди учредителей банка, которых было много) был еще и Петр Лучинский (бывший президент Молдовы). Моя роль там была в участии и голосовании на общем собрании", - сказал Новосадюк.

Он сообщил, что допрос длился 45-50 минут, в качестве меры пресечения в его отношении избрана подписка о невыезде на 60 дней.

Додон приедет в Ереван на заседание Высшего евразийского совета: детали беседы с Лукашенко>>

Отметим, что обыск в доме Новосадюка был проведен в рамках расследования дела, возбужденного в 2015 году, о выводе 1 миллиарда долларов из банковской системы Молдавии в 2014 году.

Спикер Парламента Молдовы Зинаида Гречаная - Sputnik Армения
Гречаная: народу Молдовы надоели политические распри

Как сообщает Sputnik Молдова, в 2014 году стало известно, что три банка – Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank, владеющие почти третью банковских активов страны, вывели за пределы государства около миллиарда долларов. Банки ликвидированы, имущество выставлено на продажу, чтобы компенсировать часть пропавших денежных средств.

Расследованием ситуации в 2015 году занялась международная компания Kroll и Steptoe & Johnson LLP. В 2018 году Генпрокуратура представила стратегию возвращения украденных из трех банков денег, тогда было обещано, что правоохранительные органы будут отчитываться о результатах каждые полгода.

Парламент Молдовы 10 июня этого года принял решение создать специальную комиссию "по расследованию всех обстоятельств девальвации банковской системы Молдовы и банковского мошенничества".

Лента новостей
0