Ребенку даже полезно иногда болеть — главные ошибки в борьбе с ОРВИ

© Sputnik / Asatur YesayantsМедицинский центр "Сурб Аствацамайр". Ребенок на обследовании
Медицинский центр Сурб Аствацамайр. Ребенок на обследовании - Sputnik Армения
Подписаться
Обычно всплеск ОРВИ приходится на начало нового учебного года, и дело не только в том, что наступает осень, погода становится значительно прохладнее. О том, как предотвратить простуду особенно у детей, рассказала врач.

Лилит Арутюнян, Sputnik Армения

С началом нового учебного года проблем у родителей становится в разы больше, и не только ввиду всей кутерьмы, которая характерна для образовательных процессов в целом. Осенняя погода вкупе с активизацией коммуникаций, массовых скоплений школьников стимулирует рост заболеваний ОРВИ, и наряду с многочисленными заботами приходится думать также о том, чтобы уберечь детей, в особенности младшего возраста, от разных вирусных инфекций и простуды.

Конечно, в сети можно найти массу ресурсов, на которых представлены сотни мудрых, научных рекомендаций, народных рецептов, бабушкиных советов на эту тему, но невольно возникает вопрос, насколько они эффективны и, главное, безопасны.

Лейла Габозова - Sputnik Армения
Габозова: держать ребенка дома во время гриппа - не выход

Один из самых популярных советов сводится к тому, чтобы в профилактических целях давать ребенку препараты, которые укрепляют иммунитет. Разумеется, здесь есть некоторые предостережения: проходить этот курс под наблюдением врача, не выбирать препараты самостоятельно, поскольку лекарства эти, как правило, растительного происхождения (на основе женьшеня, эхинацеи и пр.) и могут вызвать аллергические реакции.

На многих ресурсах рекомендуется также принимать курс витаминов, которые помогли бы укрепить иммунную систему и позаботиться о здоровье организма.

Для того, чтобы выяснить, стоит ли придерживаться данных советов, мы решили побеседовать с педиатром Тигрануи Оганнисян.

"Прежде чем начать повышать иммунитет ребенка, сначала нужно удостовериться, действительно ли имеется понижение его уровня. Доказательная медицина не признает препараты, повышающие иммунитет", - сказала Sputnik Армения врач.

Необоснованное применение различных лекарственных препаратов, по ее словам, может только помешать. Педиатр отметила, что взамен этого можно пройти сезонную вакцинацию от гриппа.

Медицинский центр Сурб Аствацамайр - Sputnik Армения
В Ереване от гриппа H1N1 скончались дети? Комментарий директора медцентра

"Прививки позволяют по возможности предотвратить случаи заражения. Они также помогают избежать осложнений в случае заболевания, в частности, гриппом А. Но нет вакцин от всех типов вирусов, поэтому необходимо часто умываться, с носителями вируса общаться только в маске", - отметила Оганнисян.

Врач призывает самих больных носить медицинские маски, чтобы воспрепятствовать распространению инфекции. По ее словам, холода, понижение уровня влажности воздуха способствуют более активному распространению вирусов.

Армения смягчит правила импорта лекарств с низким остаточным сроком годности>>

Педиатр советует постоянно проветривать помещения, чаще водить детей на прогулки и давать много жидкости. Что же касается витаминов, то, по убеждению Оганнисян, их лучше получать естественным путем — активным употреблением овощей и фруктов. Тем более, что это намного приятнее.

"Иммунитет формируется на протяжении жизни, а не посредством нескольких таблеток", - напомнила она.

Стоит также добавить, что любая респираторная инфекция сама по себе стимулирует иммунную систему, а у детей раннего возраста способствует ее становлению. Если все время искусственно стимулировать иммунитет, организм перестанет самостоятельно справляться с вирусами.

Михаил Щелканов - Sputnik Армения
Щелканов о "свином гриппе": первая пандемия XXI века закончилась, а вирус остался

Доктора советуют не забывать про проверенные натуральные иммуномодуляторы — мед, прополис, шиповник, алоэ, эвкалипт, женьшень, лук, чеснок, капуста, свекла, редька и др.

В целом можно сказать, что овощи и фрукты – эффективное оружие в борьбе с простудой. Если есть возможность не заменять сырые продукты на термообработанные, то эффект будет намного сильнее. При отсутствии аллергии ребенку лучше предложить цитрусовые (мандарины и апельсины), ананасы и яблоки. Кроме того, нельзя обходить стороной также кисломолочные продукты —они содержат линолевую кислоту, которая поддерживает иммунитет.

Мы все умрём. Вирусы и бактерии как биологическое оружие>>

В сезон простуд и гриппа обязательно надо готовить для детей настой шиповника, компот из сухофруктов. Вместо сахара лучше использовать мед. Очень полезен также коктейль из следующих ингредиентов — морковь, яблоки, курага, изюм, лимон, измельченные грецкие орехи.

Крайне важно не слишком сильно загружать ребенка уроками и занятиями. Нагрузка должна быть адекватной. Чрезмерные нагрузки, физическая пассивность могут подорвать иммунитет растущего организма.

Подвижные же игры, напротив, способствуют оздоровлению, укреплению организма ребенка, закаливанию и тем самым профилактике заболеваний. С детьми можно побегать, поиграть в активные игры или же провести интенсивную зарядку с прыжками и приседаниями.

Лента новостей
0