Семья в Армении освоила дело особой важности: у каких флагов встанут Пашинян и Путин

© Sputnik / Aram GareginyanПредставитель компании Flagmas Армен Манукян
Представитель компании Flagmas Армен Манукян - Sputnik Армения
Подписаться
Сурен Манукян, инженер-электронщик по специальности, любил дома изготавливать флаги разных стран мира. В последние годы увлечение переросло в семейный бизнес, важность которого трудно переоценить.

ЕРЕВАН, 13 сен — Sputnik. Руководители стран Евразийского экономического союза в октябре соберутся в Ереване. Лидеры Армении, России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана встанут перед своими флагами. А изготовят эти флаги на небольшом семейном предприятии в Ереване.

Ветряной бизнес: как высоко в горах Армении делают свет и деньги>>

Такую ответственную работу они выполняют не впервые. Перед апрельской встречей Межправительственного совета ЕАЭС в Ереване семья Манукянов буквально до трех часов ночи отглаживала шелковые полотнища пяти флагов.

"Перед ними стояли и Пашинян, и Медведев, и остальные. Тут малейшая складка была бы большим ЧП", - поясняет Армен Манукян.

© Sputnik / Aram Nersesyan"Семейное фото" участников Евразийского межправительственного совета началом заседания (30 апреля 2019). Еревaн
Семья в Армении освоила дело особой важности: у каких флагов встанут Пашинян и Путин - Sputnik Армения
"Семейное фото" участников Евразийского межправительственного совета началом заседания (30 апреля 2019). Еревaн

Как изготавливать флаги с точностью до ниточки знает его отец – Сурен Манукян, пожилой инженер-электронщик. В молодости он, как и всякий советский инженер, любил после работы над чем-нибудь "мудрить". Дома он шил флаги разных стран. И на глазах у детей небольшая советская квартира становилась похожа на штаб-квартиру ООН.

"Сначала он делал известные флаги, относительно простые: скажем, французский или итальянский. И советский, конечно, хотя он не совсем простой: там нужно аккуратно сделать серп и молот. Были и другие флаги - Болгарии, Таиланда, Чили. Да, какие хотите. Папа, как будто, весь мир перед нами раскрывал", – вспоминает Армен. 

Инженер работает над созданием микросхемы - Sputnik Армения
С точностью до микрона - разработанный в Армении прибор завоевывает рынок электроники

Гордятся ли граждане флагом своей страны? Конечно. А еще они гордятся тем, на чем стоит их страна и чем она крепка. Сейчас об этом подзабыли, но советские люди гордились своей наукой. Например, на Украине гордились, что крупнейший институт электросварки всего Союза действует в Киеве (где жил и трудился замечательный ученый Евгений Патон). А вся Армения (даже те, кто не отличал икса от игрека) гордилась своим Институтом математических машин (в народе его называли именем его первого директора, блестящего математика Сергея Мергеляна): тут делали одни из первых ЭВМ в Советском Союзе. Вот в этом институте и работал Манукян-отец.

После распада Союза институт остался, но уже совсем не тот, что прежде. А Манукян, оставшийся там работать, не оставил и своего увлечения. Флаги он собирал дома или дарил друзьям (например, футбольным болельщикам). Несколько лет назад решил превратить это занятие в семейное дело.

"Отец еще в конце 80-х самостоятельно освоил способ теплового соединения ткани. Этот способ позволяет изготавливать небольшие флаги без швов, очень ровно. На конвейере так не сделаешь, это все ручная работа. Я учусь и надеюсь, что годы спустя у меня будет получаться так, как у папы", - говорит Манукян.

Теперь семейное предприятие работает и с частным сектором (предприятиями и гостиницами), и по заказам государства, причем самым серьезным.

"С гордостью могу сказать, что мы сшили флаг, установленный над зданием правительства, что на площади Республики в Ереване. Мы его регулярно меняем, потому что от солнца он выцветает, а от ветра может повредиться. Флаг у парламента – тоже наша работа, как и флаги в министерстве иностранных дел, а также некоторых посольствах Армении за рубежом", - рассказывает Армен.

Лавровые деревья. Ноемберянский регион,  Армения. - Sputnik Армения
Экзотическая для Армении индустрия: братья из США хотят открыть бизнес в Тавуше

К 100-летию Сардарапатской битвы и первой Республики Армения в мае прошлого года, компания Манукянов Flagmas изготовила флаги Армении и знамена с эмблемами Сардарапата. Работая с администрациями городов, со школами и другими учреждениями, Манукяны всегда напоминают им: нижняя полоса флага должна быть не желтой, а оранжевой.

"На государственном уровне такого, конечно, не допускается, но на местах, к сожалению, можно встретить такую ошибку. При всякой возможности мы напоминаем, что такого быть не должно", - говорит Манукян-сын.

Флаги, которые мы видим на фотографии, кажутся вполне представительными. Но для официальных встреч не подойдут даже они: там нужно четыре слоя шелковой ткани, а флаг должен быть изображен с обеих сторон полотна, а не только с лицевой. Кроме того, используется особая технология сшивания ткани, которая делает полотнище объемнее.

Теперь компания, вместе с Союзом промышленников и предпринимателей, хочет провести серию встреч в школах, где детям расскажут о символике флага и уважении к нему. А Манукян-отец, советский инженер, хочет, чтобы его детям и внукам, как и ему в молодости, было чем гордиться в своей стране.

Лента новостей
0