Срыв уборки мусора в Ереване – директор компании "Санитек" назвал основную причину

© Sputnik / Asatur YesayantsМусорные контейнеры
Мусорные контейнеры - Sputnik Армения
Подписаться
Директор компании "Санитек" обратился с письмом к мэру Еревана, прокомментировав проблему с уборкой мусора в столице Армении.

ЕРЕВАН, 2 сен — Sputnik. Компания "Санитек" обвинила мэрию Еревана в нарушении договора и в срыве работы по уборке мусора в столице Армении. Об этом говорится в открытом письме директора компании "Санитек" Николаса Тавила, адресованном мэру Еревана Айку Марутяну.

Мусоровоз компании Sanitek - Sputnik Армения
Мэрия Еревана заявила о прекращении компанией "Санитек" работ по вывозу мусора

Ранее мэрия Еревана сообщила, что компания "Санитек" уже несколько дней без письменного предупреждения и указания причин отказывается выполнять свои обязанности по вывозу мусора из столицы. В заявлении городской администрации отмечалось, что компания не раз демонстрировала неспособность исполнения своих обязательств, а в последние дни полностью проваливает процесс уборки мусора.

Как отметил Тавил, ненадлежащее выполнение услуг обусловлено невыплатой мэрией Еревана средств, предусмотренных контрактом.

"На данный момент мэрия Еревана в рамках двух договоров не доплатила в общей сложности более 330 миллионов драмов (свыше 270 тысяч долларов - ред.), нарушив установленные сроки выплаты. Примечательно, что часть указанной суммы составляют упорно применяемые мэрией штрафы (которые оспариваются нами в судебном порядке), а другая часть не выплачена без какого-либо обоснования и в нарушение договора", - говорится в письме директора компании.

"Санитек" предупреждает об ухудшении ситуации с уборкой мусора в Ереване>>

В результате всего этого деятельность оператора по уборке мусора и санитарной очистке Еревана окончательно поставлена под угрозу. Тавил отметил, что компания неоднократно предупреждала о возможных последствиях, последнее уведомление об этом было направлено 28 августа.

Церемония открытия парка, отремонтированного к 2800-летию Еревана (10 мая 2019). Ереван - Sputnik Армения
"Санитек" провалился: мэр Еревана объяснил причины ситуации с мусором

"Невозможность выполнения нами своих обязанностей возникла в результате невыплат и продолжится до тех пор, пока мэрия Еревана полностью не выплатит своих обязательств по платежам. Вновь рекомендуем вам полностью выполнить свои обязательства по оплате, установленные договором", - говорится в заявлении руководителя компании "Санитек".

Уже год уборка мусора в Ереване осуществляется с перебоями. Мусороуборочная компания "Санитек" и мэрия Еревана периодически выступают с взаимными обвинениями. Городские власти неоднократно штрафовали компанию (в общей сложности на 150 тысяч долларов), а недавно "Санитек" обратилась в суд, требуя компенсацию практически в том же размере. Между тем, 22 февраля этого года в отношении "Санитек Интернэшнл" и "Санитек Армения" было возбуждено уголовное дело по обвинению в уклонении от уплаты налогов.

Лента новостей
0