Экс-главе общины Гндеваз в Армении предъявлено новое обвинение

© Sputnik / Armine AlexanyanСело Бавра, Ширак
Село Бавра, Ширак - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший чиновник уже обвиняется в злоупотреблениях при продаже земельного участка общины, который в итоге приобрела компания Lydian Armenia.

ЕРЕВАН, 22 авг – Sputnik. Бывшему главе общины Гндеваз Вайоцдзорской области Армении предъявлено обвинение в присвоении общинных средств, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Кандидаты от блока Мой Шаг следят за онлайн трансляцией подсчета голосов досрочных выборов в НС РА (9 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Предварительное следствие по делу Давида Санасаряна завершено — адвокат

Согласно данным следствия, бывший глава общины выделил средства из бюджета на ремонт и покупку мебели для местного дома культуры. С 2016 по 2019 годы он сдавал здание в аренду для проведения разного рода мероприятий.

При этом существенная часть взимаемых в качестве аренды денег до бюджета общины не доходила, успешно оседая в кармане ее главы.

Ранее СК сообщил, что бывшему руководителю общины предъявлены обвинения в связи со злоупотреблениями при продаже земельного участка общины, который в итоге приобрела компания Lydian Armenia.

В частности, выступая руководителем органа, которые организует аукцион по отчуждению земель, и, принимая за основу протокол аукционной комиссии, 29 мая 2014 года продал земельный участок общей площадью 9.91 га за 410.130 драмов (820 долларов) своему сыну.

В свою очередь 26 мая 2015 года его сын продал указанный участок по значительно более высокой цене – 147.300.838 драмов (свыше 294 тысяч долларов) компании Lydian Armenia, причинив существенный ущерб общине.

Очередные разоблачения в Армении: директора ряда школ воровали каждый на свой лад>>

Отметим, что Lydian Armenia получила лицензию на разработку Амулсарского месторождения, второго по запасам золота в Армении. Месторождение расположено в 10 километрах по прямой линии от города Джермук и захватывает земли трех сел, в том числе и Гндеваза. Против разработки месторождения несколько лет протестуют природоохранные активисты. Накануне вечером, выступая в прямом эфире на Facebook, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что месторождение будет эксплуатироваться.

Лента новостей
0