Махинации при сделке с Lydian Armenia: экс-главе общины Гндеваз предъявлено обвинение

© Photo : Lydian Armenia official siteСтройка компании Лидиан Армения
Стройка компании Лидиан Армения - Sputnik Армения
Подписаться
Следствие выявило злоупотребления при продаже земельного участка, принадлежавшего общине Гндеваз Вайоцдзорской области.

ЕРЕВАН, 20 авг — Sputnik. Бывшему руководителю общины Гндеваз Вайоцдзорской области Армении предъявлены обвинения в связи со злоупотреблениями при продаже земельного участка общины, который в итоге приобрела компания Lydian Armenia. Об этом во вторник сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства (21 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Будут ли все же добывать золото близ Джермука? Пашинян высказался по Амулсару

Отмечается, что дело о злоупотреблениях бывшего руководителя общины Гндеваз расследуется в Вайоцдорском следственном управлении СК Армении.

По версии следствия, бывший руководитель общины Гндеваз, зная, что ЗАО Lydian Armenia покупает земельные участки, злоупотребил своими должностными полномочиями в корыстных целях и использовал должностное положение вопреки интересам общины.

В частности, выступая руководителем органа, которые организует аукцион по отчуждению земель, и, принимая за основу протокол аукционной комиссии, 29 мая 2014 года продал земельный участок общей площадью 9.91 га за 410.130 драмов (820 долларов) своему сыну.

В свою очередь 26 мая 2015 года его сын продал указанный участок по значительно более высокой цене – 147.300.838 драмов (свыше 294 тысяч долларов) компании Lydian Armenia, причинив существенный ущерб общине.

Золотой скандал: СНБ разберется с коррупционными обвинениями по Амулсарскому руднику>>

На основе полученных доказательств бывшему руководителю общины Гндеваз предъявлено обвинение по части 1 статьи 308 Уголовного кодекса Армении. В качестве меры пресечения в его отношении избрана подписка о невыезде.

Участники митинга против эксплуатации Амулсарского месторождения - Sputnik Армения
На активистов-противников разработки Амулсарского рудника завели уголовное дело

В ходе предварительного следствия из причиненного ущерба в общей сложности восстановлено 70 миллионов драмов (140 тысяч долларов).

Предварительное следствие продолжается.

Отметим, что Lydian Armenia получила лицензию на разработку Амулсарского месторождения, второго по запасам золота в Армении. Месторождение расположено в 10 километрах по прямой линии от города Джермук и захватывает земли трех сел, в том числе и Гндеваза. Против разработки месторождения несколько лет протестуют природоохранные активисты. Накануне вечером, выступая в прямом эфире на Facebook, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что месторождение будет эксплуатироваться.

Лента новостей
0