В Москве приговорен к 9 годам тюрьмы Олег Мкртчан - один из самых богатых людей Украины

© Photo : Official site of "Kuban" FCОлег Мкртчан
Олег Мкртчан - Sputnik Армения
Подписаться
Предприниматель, бывший владелец футбольных клубов "Металлург-Донецк" и "Кубань-Краснодар", получил срок и огромный штраф за вывод крупного кредита в оффшоры.

ЕРЕВАН, 16 авг — Sputnik. Московский городской суд приговорил украинского бизнесмена армянского происхождения, главу корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД) и Русской горно-металлургическая компания (РГМК) Олега Мкртчана к 9 годам колонии и постановил взыскать с него 198 миллиардов рублей за мошенничество с кредитом.

Здание Тверского районного суда города Москвы. - Sputnik Армения
Суд в Москве решил отправить бизнесмена Альберта Худояна в СИЗО

Олег Мкртчан был задержан в Москве в феврале 2018 года. Согласно обвинению, он с 2009 по 2013 года получил кредит в 2,5 миллиарда долларов от Внешэкономбанка на развитие корпорации ИСД, однако перевел часть средств несколькими траншами на оффшорные счета для личных проектов.

Судом ранее был наложен арест на имущество бизнесмена в размере 8 миллиардов рублей.

Олег Мкртчан родился в Армавире. Окончил в 1988 году Ставропольский политехнический институт, получил диплом по специальности инженер-технолог.

С 1997 года Олег Мкртчан работал в корпорации Индустриальный Союз Донбасса (входит в число крупнейших металлургических компаний Украины). С 2002 года занимал должность гендиректора ИСД.

Полиция пошла на попятную: бизнесмен из США влип из-за плантации конопли в Армении>>

В 2012 году занял 14 место в рейтинге журнала Фокус "200 самых богатых людей Украины". Состояние оценено в 1 миллиард 250 миллионов долларов. Женат, есть четверо детей. Ранее владел футбольными клубами "Металлург" (Донецк) и "Кубань" (Краснодар).

Лента новостей
0