Пожар в районе Мегри может снова разгореться – глава МЧС Армении

© Sputnik / Rouben AbrahamyanПожар в Арзни
Пожар в Арзни - Sputnik Армения
Подписаться
Пожарные-спасатели МЧС Армении постоянно дежурят на месте происшествия, следя за ситуацией.

ЕРЕВАН, 15 авг — Sputnik. Пожар в районе Мегри локализован, но может снова распространиться в любую минуту. Об этом глава МЧС Армении Феликс Цолакян заявил в четверг на заседании правительства.

Пожар в Ботаническом саду Еревана - Sputnik Армения
Пожар пожару рознь: как предотвратить в Армении "огненный бунт"

Пожар вспыхнул 11 августа в национальном парке "Аревик", недалеко от границы с Ираном (у села Лехваз, близ города Мегри).

Опасность в том, что горит можжевельник. А в стволе можжевельника высокое содержание смолы, которая может тлеть на протяжении длительного времени.

Зона пожара – два гектара, но очагов возгорания сразу пятнадцать. Пожарные постоянно дежурят на месте, следя за направлением ветра.

В свою очередь премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал граждан с большей ответственностью относиться к окружающей среде и не создавать пожароопасных ситуаций. Ведь возгорание может начаться и от окурка, и от спички, и от пустой бутылки, которая собирает солнечные лучи.

50 пожаров на участках с травяным покровом за день – МЧС Армении предупреждает>>

Ранее замначальника государственной инспекции по пожарной и технической безопасности МЧС Армении Сергей Айрапетян заявил, что в этом году в республике зарегистрирован беспрецедентный рост числа пожаров. При этом пожары в основном обусловлены человеческим фактором.

Лента новостей
0