По следам революции: в Армении создают прибор, набирающий зарядку для смартфона при ходьбе

Подписаться
По расчетам создателей, если сделать пять тысяч шагов, то можно набрать полную зарядку для смартфона.

ЕРЕВАН, 3 авг — Sputnik, Арам Гарегинян. Если бы у демонстрантов, отчаянно шагавших по Еревану во время "бархатной революции" в апреле 2018 года, было это устройство, они бы не только осуществили смену власти в Армении, но и изрядно бы сэкономили на счетах за электричество.

Ребята из команды Multi Boots создают свой прибор через год с лишним после "бархатной революции". Но в актуальности он ничуть не потерял. Ведь и пламенные революционеры, и каменные контрреволюционеры становятся такими добрыми, когда экономят на коммунальных счетах…

 

© Sputnik / Aram GareginyanРазработчики обуви для зарядки от ходьбы Multi Boots
По следам революции: в Армении создают прибор, набирающий зарядку для смартфона при ходьбе - Sputnik Армения
Разработчики обуви для зарядки от ходьбы Multi Boots

"Наш прибор заряжает аккумулятор от ходьбы. Мы помещаем его в подошву для обуви, наполненную сжатым воздухом. От каждого шага воздух давит на небольшой мотор, то есть с каждым шагом мы сможем вырабатывать электричество", - рассказывает Стелла Лорецян из команды Multi Boots.

Премьер-министр Никол Пашинян с дочерьми посетили пьесу Рыба без воды или suicide в театре имени Грачьи Капланяна (13 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Ну совсем непонятный "Sevan Startup Summit": фото маленькой дочки Пашиняна покорило сеть

В подошву обуви будет вмонтирован и аккумулятор (он же powerbank). С него потом можно будет заряжать и телефоны, и другие устройства.

В команде собрались и контент-райтер, и дизайнер, и программисты, и физики. По их расчетам, один шаг будет создавать энергию в один миллиампер-час. Если в день сделать пять тысяч шагов (то есть прошагать примерно час), то можно набрать полную зарядку для смартфона.

Одну подошву, пробную, ребята уже собрали. При этом решали две задачи. Подошва не должна быть слишком тугой (чтобы при ходьбе не слишком "пружинило"), но и достаточно прочной, чтобы выдержать нагрузки при быстрой ходьбе или беге.

"Пока мы ориентируемся именно на спортивную обувь. Хотим провести переговоры с производителями. Сперва обдумаем модели, например, для пеших походов", - отмечает Стелла.

Свой проект команда Multi Boots показала на Sevan Startup Summit — летнем лагере стартапов (новых технологических проектов) на озере Севан.

Напомним, на берегу озера Севан с 28 июля по 3 августа проводится очередной, ставший уже традицией "Sevan Startup Summit 2019". Стартапы, участвующие в саммите в формате палаточного лагеря, борются за призовой фонд в размере 100 тысяч долларов. Есть также гарантированный инвестиционный фонд в том же размере, который будет распределен между 2 и 3 стартапами. На саммит приглашены независимые инвесторы, и представители венчурных фондов со всего мира. В этом году саммит объединит свыше 1000 бизнесменов. Предполагается приобрести инвестиционные соглашения на сумму свыше 1 млн. долларов. Для участников также предусмотрены различные образовательные мероприятия и конкурсы.

Лента новостей
0