Опера-перфоманс "Отелло" или как поется Дездемоне на боксерском ринге

© Photo : Tatev DuryanРепетиция оперы Джузеппе Верди "Отелло" на сцене концертного зала им. Арама Хачатуряна (26 июля 2019). Еревaн
Репетиция оперы Джузеппе Верди Отелло на сцене концертного зала им. Арама Хачатуряна (26 июля 2019). Еревaн  - Sputnik Армения
Подписаться
Национальный филармонический оркестр Армении закрывает музыкальный сезон грандиозной постановкой оперы "Отелло", которая, вероятно, будет исполнена всего один раз.

ЕРЕВАН, 26 июл — Sputnik. Популярная опера Джузеппе Верди "Отелло" в исполнении национального филармонического оркестра Армении обещает стать грандиозным событием. Этим произведением оркестр завершит свой очередной концертный сезон. Правда, руководители филармонии не знают, включат они эту оперу в свой репертуар в новом сезоне, который начнется осенью. Об этом журналистами рассказал главный дирижер оркестра Эдуард Топчян.

Цветник на площади у Большого театра в Москве. - Sputnik Армения
Балет Хачатуряна "Гаянэ" покажут на сцене Большого театра после 60-летнего перерыва

Опера "Отелло" будет представлена на сцене концертного зала Арама Хачатуряна 29 июля. Впервые в исполнении оркестра она была поставлена в 2006 году. Идея завершить сезон именно этим сложным музыкальным произведением к Топчяну пришла еще в августе прошлого года.

"Мы выбрали удобное как для певцов, так и для репетиций оркестра время, и решили этой оперой ознаменовать конец сезона", - сказал Топчян.

Дирижер признался, что не знает, будет ли "Отелло" включен в репертуар оркестра в новом сезоне - все зависит от зрителей, которые голосуют "за" или "против" покупкой билетов.

© Photo : Tatev DuryanРепетиция оперы Джузеппе Верди "Отелло" на сцене концертного зала им. Арама Хачатуряна (26 июля 2019). Еревaн
Опера-перфоманс Отелло или как поется Дездемоне на боксерском ринге - Sputnik Армения
Репетиция оперы Джузеппе Верди "Отелло" на сцене концертного зала им. Арама Хачатуряна (26 июля 2019). Еревaн

Известной оперной певице Грачуи Басенц уже приходилось петь партию Дездемоны. Это было в 2007 году, и постановка была весьма необычная - сцена, на которой она выступала представляла собой боксерский ринг.

"Оперный режиссер Дитер Мартин Кеги посвятил постановку боксеру Артуру Абрахаму. В том году Абрахам был признан боксером года в Германии, однако до победы дошел с серьезными травмами. Эта история потрясла всю страну и оперную постановку решили посвятить боксеру", - рассказала певица.

Опера А.Тиграняна Ануш на московской сцене в Дни армянского искусства, посвященные 1700-летию принятия христианства в Армении - Sputnik Армения
Ереванская опера: новый сезон, новые постановки

Что касается нового исполнения Дездемоны, то Басенц отметила, что это не самая сложная партия для исполнения. Труднее передать образ Дездемоны, которая в ее понимании, является очень сильной личностью.

Солист Московского академического Музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко Антон Зараев впервые в Армении. Также это его первый опыт работы с симфоническим оркестром.

"Я впервые в Армении и в Ереване. Но чувствую себя здесь как дома. С оркестром очень легко работать, он просто потрясающий. Я в восторге", - сказал в беседе с журналистами Зараев.

Он исполняет роль Яго. В его представлении Яго все свои поступки совершает от чистого сердца. Он помогает Отелло разобраться в себе, но только в самом конце осознает, какого зверя разбудил в человеке.

Исполнитель роли Отелло, ведущий баритон оперной труппы Музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко Арсен Согомонян подчеркнул, что "Отелло", это сложнейшее музыкальное произведение, но благодаря стараниям Топчяна и коллектива оркестра, исполняется его партия легко.

"Отелло для меня человек, который, несмотря на длинный и сложный жизненный путь, все же не готов ко лжи и человеческому заговору. Он мыслит глобально. Так бывает, когда люди могут решать глобальные проблемы, однако в бытовых вопросах, остаются совершенно незащищенными", - сказал Согомонян.

Баритон пообещал зрителям, которые придут на спектакль, великолепное зрелище.

Что касается предстоящего концертного сезона, то он начнется с фестиваля, на который приглашены именитые дирижеры и коллективы. Фактически, этот фестиваль станет новым этапом в жизни филармонии.

"Танец с саблями" в Гюмри: как режиссер Юсуп Разыков снял фильм об армянском гении>>

10 июля Концертный зал имени Арама Хачатряна подписал меморандум о сотрудничестве между благотворительным фондом "Мой шаг" и коллективами исполнителей классической музыки. Цель меморандума - дальнейшая популяризация этого вида искусства в рамках программы "Друзья классической музыки Армении", инициированной фондом "Мой шаг" в 2018 году.

Лента новостей
0