Ну и как тебе бронежилет? Видео нападения на Петра Порошенко в Киеве

Подписаться
В Киеве на бывшего президента Украины напали, когда тот выходил из здания Государственного бюро расследований. Позже напавший выложил в Facebook видео, на котором объяснил мотивы своего поступка.

На экс-президента Украины Петра Порошенко было совершено нападение при выходе из здания Государственного бюро расследований.

Несколько человек встретили его у выхода и набросились с криками "вон!".

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины (26 ноября 2018). Киев - Sputnik Армения
"Позор, иди отсюда": Порошенко жестко освистали в Хмельницком - видео

Один из злоумышленников прыгнул на капот машины, когда Порошенко к ней подошел, а второй прыснул из баллончика со слезоточивым газом в охранника Порошенко. Охрана не смогла задержать нападавших, они скрылись.

Сам Петр Порошенко сел в автомобиль и уехал.

Позже ветеран полка "Азов" Никита Макеев рассказал, в чем была причина его нападения на кортеж экс-президента страны Петра Порошенко. Об этом он написал в Facebook. По его словам, он хотел отомстить бывшему президенту за унижения.

Макеев отметил, что Порошенко пять лет унижал добровольцев из других стран и обещал им гражданство.

"Но вместо этого их пустили по девяти кругам бюрократического ада!"- заявил Макеев

Кроме того, он признался, что совершил нападение в бронежилете, который носят украинские военнослужащие, и который, как оказалось, не выполняет свою функцию.

Он хотел подарить бронежилет политику и узнать, будет ли тот чувствовать себя в безопасности. Макеев также добавил, что не планировал покушение.

Но когда он увидел реакцию охраны Петра Порошенко, решил действовать более грубым методом и устроил дебош.

Также в обращении он опроверг версию о том, что пытался совершить покушение на бывшего президента.

"Я хотел отомстить ему за все эти пять лет унижений, которые он с помощью своих подопечных в Администрации президента и ставленников ГМС совершил по отношению к иностранным добровольцам, обещая им гражданство, а вместо этого пустил их по девяти кругам бюрократического ада", – отметил Макеев.

Президент Украины Владимир Зеленский во время брифинга (27 июня 2019). Киев - Sputnik Армения
Скандал в высшем эшелоне украинской власти: как президент отчитал главу МИД из-за России

Всего Госбюро расследует 11 уголовных дел против Порошенко и его приближенных — в том числе о злоупотреблении властью и служебным положением при распределении должностей в "Центрэнерго", о госизмене в связи с инцидентом в Керченском проливе, об узурпации судебной власти и незаконном завладении телеканалом "Прямой", о фальсификации документов при формировании депутатских фракций в 2016 году и незаконном назначении правительства, а также о захвате власти.

Кроме того, бывшего президента уже допрашивали как свидетеля по делу о гибели людей во время Евромайдана в 2014 году.
Сам Порошенко заявлял, что не боится преследования и несет ответственность перед украинским народом.

Лента новостей
0