Скандал в высшем эшелоне украинской власти: как президент отчитал главу МИД из-за России

© Sputnik / StringerПрезидент Украины Владимир Зеленский во время брифинга (27 июня 2019). Киев
Президент Украины Владимир Зеленский во время брифинга (27 июня 2019). Киев - Sputnik Армения
Подписаться
Когда либерал-демократы разных стран объединили усилия и привели к власти на Украине своих единомышленников, они вряд ли могли подумать, что либеральная идея потерпит фиаско в отдельно взятом государстве.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Никто и не предполагал, что возведенный на пьедестал власти Петр Порошенко потерпит такое сокрушительное поражение на выборах президента Украины. И уж вовсе не планировалось, что уже через месяц после отставки в украинских судах против него будет возбуждено сразу несколько (ровным счетом пять) уголовных дел.

Президент Украины и кандидат в президенты Петр Порошенко во время визита в город Днепр (5 марта 2019). Украина - Sputnik Армения
На экс-президента Украины Порошенко завели третье за неделю уголовное дело

Но не об этом сейчас речь: пока нет судебных вердиктов бывший президент – всего лишь подозреваемый.

Сейчас о другом. Команда, которую летом 2014 года Порошенко привел с собой, в ряде случаев практически в открытую бойкотирует нового президента. Она отказывается подчиняться президенту Украины Владимиру Зеленскому, избранному абсолютным большинством голосов избирателей.

Если кто-то и попробует усмотреть в этом бойкоте проявление демократии, то будет явно неправ. Будет неправ, как минимум, в одном конкретном случае, когда речь идет о внешнеполитическом векторе, который отныне станет основным для страны. И ради которого, собственно, и выбрали украинцы молодого, энергичного Зеленского.

Речь идет о конфликте между президентом Зеленским и министром иностранных дел Павлом Климкиным. Как минимум один эпизод этого противостояния ознаменовался громким скандалом, когда администрация президента Украины в срочном порядке организовала пресс-конференцию, на которой Зеленский дал волю своим эмоциям.

Зеленский хочет распустить Раду? Штаб прокомментировал скандальный указ>>

Случилось это после того, как Климкин самостоятельно, не проинформировав президента, ответил на ноту, которую получила Украина от российского внешнеполитического ведомства. Нота касалась тех самых 24 моряков, которые были задержаны в Керченском проливе в ноябре прошлого года.

Малый бронированный артиллерийский катер Бердянск в порту Керчи - Sputnik Армения
Крапленые карты Петра Порошенко: Запад и Турция пока не спешат делать ставки

"Я как президент Украины узнаю информацию о наших международных шагах из интернета. Я сейчас говорю про ноту от России о возвращении наших моряков и ноту-ответ, которую отослало наше министерство иностранных дел. Я в глаза не видел этот ответ на ноту России, потому что господин Климкин не считает необходимым обсуждать такие вопросы с президентом Украины", – сказал Зеленский.

Он также подчеркнул, что решать подобные вопросы – это компетенция исключительно президента страны.

Ответ Климкина последовал незамедлительно: "…все полномочия сформулировать такую ноту у нас как у министерства иностранных дел Украины были. Эта нота была в рамках нашего общения и нашего судебного дела по Международному трибуналу".

После глава украинского внешнеполитического ведомства ушел, как он сам выразился, в политической отпуск.

Зеленский обратился к украинскому премьер-министру Владимиру Гройсману с требованием привлечь главу МИД к дисциплинарной ответственности.

Диалогу Украины с Россией альтернативы нет: Пашинян ответил на вопрос Ольги Скабеевой>>

В свою очередь Климкин назвал конфликт с действующим президентом "историей скорее эмоциональной, нежели содержательной" и пожаловался, что после своего заявления Зеленский даже не пытался поговорить с ним. 

Пленарное заседание зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы - Sputnik Армения
"Мы уходим": делегация Украины обиделась на ПАСЕ из-за России

В общем, скандал раскручивается по полной. Действующий президент уже во второй раз обратился к Раде с просьбой отправить строптивого министра иностранных дел в отставку. Обратился именно с просьбой, а не требованием, потому что Украина – парламентская страна, и руководителя внешнеполитического ведомства избирает Рада. В данном случае президент страны обладает лишь консультативным правом голоса.

Каково придется на международной арене стране, где позиции президента и министра иностранных дел диаметрально противоположны, даже страшно подумать. Ясно одно: на просьбу Зеленского об освобождении главы МИД с занимаемой должности депутаты Рады, скорее всего, отреагируют категорическим отказом. Так что сейчас уже можно спрогнозировать дальнейшую раскрутку противостояния между высокопоставленными лицами страны.

Лента новостей
0