"Пюник" в Гюмри вкусил сладость победы над "Яблонцем"

© Photo : Edgar Barseghyan / FC PyunikПолузащитник ереванского "Пюника" Артур Миранян радуется забитому голу во втором квалификационном матче Лиги Европы против чешской команды "Яблонец" (25 июля 2019). Гюмри
Полузащитник ереванского Пюника Артур Миранян радуется забитому голу во втором квалификационном матче Лиги Европы против чешской команды Яблонец (25 июля 2019). Гюмри - Sputnik Армения
Столичный "Пюник" обыграл клуб из Чехии со счётом 2:1 и претендует выйти в следующий раунд Лиги Европы.

ЕРЕВАН, 25 июл — Sputnik. Многократный чемпион Армении по футболу – ереванский Пюник продолжает свое победное шествие в Лиге Европы. После победы в столице Македонии, жребий свел армянских футболистов с "Яблонцем" из чешского города Яблонец над Нисоу.

Открытие отремонтированного стадиона Бананц - Sputnik Армения
"Бананц" вылетел из Лиги Европы, проиграв "Чукарички"

Первый тайм запомнился организованными действиями хозяев поля, которые принимали своих гостей не в Ереване, а в Гюмри. Из-за загруженности столичных стадионов матчами финальной стадии первенства Европы U-19, Пюник для домашних игр в Лиге Европы выбрал городской стадион столицы Ширака. Армянские футболисты полностью владели инициативой, контролировали мяч, четко играя низом. Приятно удивили активные перемещения наших игроков и уверенная игра в "стенку" и "забегание".

Соперник был явно подавлен и пропустил две результативные атаки, героем которых стал нападающий Артур Миранян. Сначала он вышел на ударную позицию по центру и мастерски закрутил мяч в левый от вратаря верхний угол, а затем грамотно выбрал позицию на дальней штанге при фланговой подаче справа и хладнокровно отправил мяч в сетку головой. На перерыв команды ушли при комфортном счёте для Пюника 2:0.

Казалось, что во втором тайме Пюник продолжит демонстрировать энергичную игру. Однако на деле вышло не так. Армянские футболисты с самого начала отдали инициативу сопернику. Вероятно, тренерская установка предполагала смену тактики.

В подобных случаях ведущая в счете команда сознательно уходит в оборону и, как правило, старается развить успех, пользуясь ошибками соперника и быстрыми контратаками. Но осуществить теорию на практике футболистам Пюника не удалось.

Во втором тайме хозяева не создали ни одного по-настоящему острого момента. Не отметились особо и гости. Второй тайм прошел напряженно. Обе команды пытались прорваться к воротам с флангов. В итоге, после подачи углового, футболисты Яблонеца забили один гол. Матч завершился с хрупким счетом 2:1. В ответном матче, для достижения общей победы, Пюнику непременно стоит выложиться на поле так, как это увидели их болельщики в первом тайме сегодняшней игры. Иначе после поездки в Яблонец-над-Нисоу может остаться кислое послевкусие.