Огромные очереди в портах Японии: армянские импортеры машин оказались в тупике

© REUTERS / Issei KatoКонтейнеры в порту в Токио (22 марта 2017). Япония
Контейнеры в порту в Токио (22 марта 2017). Япония - Sputnik Армения
Подписаться
Стремясь успеть завезти максимально большое количество автомобилей до повышения таможенных тарифов, армянские импортеры с начала этого года бросились массово скупать транспортные средства в Японии и США.

ЕРЕВАН, 25 июл — Sputnik, Ашот Сафарян. Армянские импортеры автомобилей из Японии оказались перед серьезной проблемой: уже несколько дней многие аукционы фактически прекращены, и новые автомобили купить невозможно. 

Армяно-грузинская граница. КПП Баграташен - Sputnik Армения
Устранение длинных очередей на КПП "Баграташен": армянский депутат нашел решение проблемы

Прежде импортеры участвовали в аукционах, покупали машины, затем они в течение 2-3 месяцев доставлялись в Армению. Сейчас, однако, для этих людей настали трудные времена.

Как известно, с 1 января 2020 года Армения переходит на евразийские пошлины на автомобили. Армения состоит в ЕАЭС с 2015 года, но, в порядке исключения, использовала национальные пошлины на машины (которые значительно ниже евразийских).

Стремясь успеть завезти максимально большое количество автомобилей до повышения таможенных тарифов, чтобы потом их было выгоднее продать и заработать деньги, армянские импортеры с начала этого года бросились массово скупать транспортные средства в Японии (а также в США). Автомобили импортировались и раньше, но чем ближе 2020-й год, тем больше торопятся закупщики.

Так, в 2018 году в Армению импортировали около 67 тысяч машин. А за семь месяцев 2019 года этот показатель дойдет примерно до 70 тысяч.

Авто-бум в Армении: растаможивать машины будут без выходных>>

Эта спешка сыграла с бизнесменами злую шутку. Образовались огромные очереди, японские порты не успевают загружать приобретенные автомобили, а в контейнерах для них не осталось мест. Особенно остро стоит проблема 7-местных минивэнов. Они больше по размеру, по сравнению с легковыми автомобилями, соответственно и пространства занимают больше.

Из-за огромного количества автомобилей сроки их доставки в Армению, вместо прежних 2-3 месяцев, теперь увеличились. Дилеры не могут гарантировать, что закупленный в июле автомобиль доедет до адресата до конца года.

Проспект Маштоца в час пик - Sputnik Армения
Старых уже не купишь: что изменится для любителей авто в Армении с 2020 года

Высока вероятность того, что растаможивать новые авто их покупателям придется уже в следующем году – по новым, более высоким тарифам.

В беседе с корреспондентом Sputnik Армения глава общественной организации "Лига защиты прав автовладельцев" Тигран Ованнисян заявил, что они намерены 26 июля организовать акцию протеста у здания правительства Армении. Импортеры потребуют от исполнительной власти найти решение проблемы.

"Нам говорили, что с ЕАЭС ведутся переговоры о том, чтобы еще на некоторое время сохранить действующие таможенные тарифы. Пока новостей нет. Вот мы и хотим собраться у правительства и потребовать выяснить, что делать нам, какая участь ждет наших импортеров", - пояснил Ованнисян.

Он проинформировал, что дилеры требуют от импортеров специальной квитанции, которая дает гарантию выплаты за купленный автомобиль. Но если машина должна доехать до Армении не раньше января 2020 года, то импортеры не видят смысла в том, чтобы их покупать. И пока нет предпосылок того, что этот вопрос как-то решится.

Импорт легковых автомобилей в Армению продолжает зашкаливать>>

Проблема при этом пока касается только импорта японских машин. В США, откуда также массово завозятся автомобили в Армению, портов и кораблей больше, у них сбоев в сроках и графике доставки не наблюдается.

Лента новостей
0