Геополитическая авантюра США: зачем Трамп устроил международный скандал в Азии

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertПрезидент США Дональд Трамп и генсек НАТО Йенс Столтенберг во время двухдневного саммита НАТО (11 июля 2018). Брюссель
Президент США Дональд Трамп и генсек НАТО Йенс Столтенберг во время двухдневного саммита НАТО (11 июля 2018). Брюссель - Sputnik Армения
Подписаться
Президент США Дональд Трамп на официальной встрече с премьер-министром Пакистана Имраном Ханом умудрился оскорбить сразу два государства – Индию и Афганистан. В итоге случился серьезный межгосударственный скандал.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

На первый взгляд, президент США Дональд Трамп просто не просчитал ответной реакции, когда заявил, что Нью-Дели чуть ли не слезно просит посодействовать ему во взаимоотношениях с Исламабадом, а насчет Кабула и вовсе откровенно ляпнул, что мог бы закончить войну в Афганистане за неделю, просто не хочет убивать десять миллионов человек.

Трамп решил "приструнить" власти Пакистана

На самом же деле, подобных "проколов" на глобальной политической арене априори не бывает. Если руководитель сверхдержавы позволяет себе подобные высказывания, то понятно, что есть определенная подоплека. И подоплека эта геополитического характера, ведь речь идет о государствах, где у Соединенных Штатов есть серьезные интересы.

Ордуханян: сами американцы не понимают, что они делают в Афганистане и зачем воюют там>>

Речь идет, кстати, не только об Индии и Афганистане, но и о Пакистане. В последнее время у США не складывались отношения с Исламабадом из-за афганской эпопеи, поскольку Вашингтон до сих пор никак не может выкарабкаться из этой истории. А ведь именно Пакистан (так планировали американцы) должен был помогать ему в борьбе с экстремизмом и терроризмом в регионе.

Следует вспомнить, что к концу 2018 года между союзниками (именно так позиционировали себя Вашингтон и Исламабад) назрел серьезный финансовый скандал. Осенью Трамп озвучил астрономические цифры помощи Пакистану – 1 300 000 долларов в год.

Зачем США выращивали монстра? - Sputnik Армения
Зачем США выращивали монстра: лучший друг бен Ладена

Теперь же, на встрече с премьером Ханом, американский президент сказал следующее: "Пакистан для нас ничего не делал. Они (в Исламабаде – ред.) в действительности занимались подрывной деятельностью. Они действовали против нас. Не думаю, что Пакистан уважал Соединенные Штаты и их президентов. Считаю, что Пакистан способен проделать огромную работу применительно к Афганистану".

Лидер США имел в виду то обстоятельство, что власти Пакистана аккуратно присваивали эти самые 1 300 000 долларов, чтобы не предоставлять убежище боевикам. И ровно столько же тратили на предоставление убежище талибам на своей территории.

Более того, руководство Афганистана не раз заявляло, что именно на территории Пакистана талибы готовят атаки, и не только при полном попустительстве, но и при откровенной помощи Исламабада.

Кто мечтал о "Вьетнаме для СССР", или От оружия для моджахедов до Усамы бен Ладена>>

После всего этого Трамп садится за стол переговоров с новым премьер-министром Пакистана, который обещает, что уж при нем-то слова Исламабада во взаимоотношениях с Вашингтоном точно не будут расходиться с делами.

Нервы сдают

Правда, сейчас вдруг оказалось, что Исламабад помог американцам в налаживании связей с радикальным движением "Талибан".

"За последние пару недель был достигнут большой прогресс, и Пакистан помог нам в обеспечении этого продвижения", - констатировал Трамп.

Солдаты индийской армии стоят возле обломков индийского самолета, разбитого в районе Буджам (27 февраля 2019). Кашмир - Sputnik Армения
Обстановка в Кашмире обостряется: Индия и Пакистан сбивают истребители друг друга

Видимо, пытаясь то ли надавить на пакистанского премьера, то ли воодушевить его на более эффективную работу, американский президент вдруг заявил: "Я мог бы выиграть эту войну за неделю, но я просто не хочу убивать 10 миллионов людей… У меня были планы и, если бы я хотел выиграть эту войну, то Афганистан был бы стерт с лица земли. Все было бы кончено за 10 дней".

Ответ из Кабула прозвучал незамедлительно.

"Афганский народ не позволял и не позволит какой-либо иностранной державе решать свою судьбу. Мы поддерживаем усилия США по установлению мира в Афганистане, но судьба страны не может быть определена на встрече иностранных лидеров в отсутствие афганского руководства", – отметили в администрации президента Афганистана.

Одним своим заявлением Трамп может перечеркнуть все, что было сделано Соединенными Штатами за 18 лет нахождения на территории Афганистана. Но, самое главное, Трамп хочет вывести свои войска из этой страны.

"Мы находимся в Афганистане вот уже 18 лет. Это глупо", – заявил американский президент.

Известно, что в начале этого года Пентагон подготовил план вывода американского контингента из Афганистана. На это отведено от трех до пяти лет, однако нынешней администрации (весьма прагматичной) этот срок показался слишком большим. Видимо, именно поэтому Вашингтон вновь повернулся лицом к Исламабаду, который, по идее, должен помочь договориться с талибами.

Недобрые соседи и "панджшерский лев" — Афганистан 30 лет спустя>>

Из-за подобных переговоров и сроков нервы Трампа попросту не выдерживают. Вот он и сорвался. Хорошо хоть, не пригрозил ядерной бомбардировкой, хотя в подтексте высказывания (о миллионах жертв) прослеживается именно эта мысль.

Оружейные сделки – превыше всего?

Трамп во время переговоров с Ханом сообщил, что двумя неделями ранее премьер-министр Индии Нарендра Моди обратился к нему с вопросом по поводу Кашмира. А именно: готова ли Америка выступить в качестве посредника или арбитра между Нью-Дели и Исламабадом в вопросе Кашмира. Заявление стало действительно сенсационным, если учесть, что этот территориальный конфликт длится аж с 1947 года.

Сделка по С-400 отрикошетила по мировому рынку вооружений, Штатам мало не покажется>>

А журналисты из пула Белого дома сообщили, что во время переговоров к Трампу с подобной просьбой обратился и сам пакистанский премьер. Возможно, все именно так и было, но из Пакистана никаких комментариев по поводу этой информации пока не поступало.

Бойцы движения Хезболла на передовых позициях Сирийской Арабской Армии у дороги из Хомса в Пальмиру (1 ноября 2015). Сирия - Sputnik Армения
Халифат уходит, чтобы вернуться: угроза Армении может прийти из Турции?

Зато в Нью-Дели выступили с жестким опровержением. В частности, глава внешнеполитического ведомства Индии Субраманиям Джайшанкар категорически отверг подобный сценарий.

"Я хотел бы категорически заверить палату, что ни с какой такой просьбой премьер-министр Моди не обращался", – сказал он, выступая в верхней палате парламента страны.

Так в чем же дело? Неужели Трамп, по своей давней привычке, пытаясь восстановить взаимоотношения с Пакистаном, хочет получить дополнительные бонусы, используя кашмирскую проблематику и Индию?

Ведь известно, что Вашингтон серьезно встревожен желанием Нью-Дели приобрести российские ЗРК С-400 в пику американцам.

На днях также появилась информация о том, что руководство Индии договорилось с Кремлем по поводу закупки российских истребителей пятого поколения Су-57. В частности, стороны условились, что сразу же после поступления новых самолетов в российские ВКС начнутся переговоры об условиях поставок индийцам.

Казнят и калечат всех без разбора: Афганистан в тисках моджахедов>>

А тут, если "выгорит", и США действительно возьмут на себя роль арбитра в таком щепетильном вопросе (а тем паче, сможет хоть что-то сделать), как Кашмир, то и диктовать условия индийцам будет именно Вашингтон.

Лента новостей
0