Ордуханян: сами американцы не понимают, что они делают в Афганистане и зачем воюют там

© SputnikРафаэль Ордуханян
Рафаэль Ордуханян - Sputnik Армения
Подписаться
Президент США Дональд Трамп заявил, что мог бы выиграть войну в Афганистане за неделю, но при этом, погибли бы миллионы. Политолог-американист Рафаэль Ордуханян считает, что никто в мире не понимает, как впрочем и сами американцы, зачем и с кем они воюют в Афганистане.
Ордуханян о заявлении Трампа про Афганистан

На встрече с премьер-министром Пакистана Имраном Ханом президент Америки Трамп заявил, что США могли бы выиграть войну в Афганистане за 7-10 дней. Но он не хочет этого делать, поскольку в этом случае погибли бы 10 миллионов человек. После этих слов афганское правительство попросило у Вашингтона разъяснений.

Вечно полыхающий Афганистан: почему война там никогда не стихает>>

"Это уже не первое заявление подобного рода. Но США находятся в Афганистане гораздо дольше, чем там находились войска СССР. И ничего не изменилось. Разруха, страна разграблена, увеличилось в разы производство наркотиков, которые, в основном, идут к нам и в Европу. Здесь надо учитывать, что мы имеем в виду "двоечник" в политике. Закончить войну, которую они развязали под предлогом борьбы с терроризмом, они не могут. Потому что не знают как. И еще весь мир не понимает, что там делают американцы, что они пытаются там "закончить". Потому что они сами этого не знают", - сказал радио Sputnik политолог-американист, доктор политических наук Рафаэль Ордуханян.

Лента новостей
0