"Достойной работе они предпочитают воровство": губернатор Тавуша не позволит вырубать лес

© Sputnik / Asatur YesayantsГубернатор Тавуша Айк Чобанян во время интервью агенству Sputnik Армения (18 июля 2019). Еревaн
Губернатор Тавуша Айк Чобанян во время интервью агенству Sputnik Армения (18 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Айк Чобaнян рассказал, что в области минимум две сотни вакантных рабочих мест, однако протестующие накануне граждане предпочли незаконно вырубать леса.

ЕРЕВАН, 18 июл — Sputnik. Губернатор Тавуша Айк Чобaнян назвал столкновения в Иджеване "последней попыткой противостояния с законом представителей коррупционной схемы по вырубке деревьев". Об этом он заявил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

В Иджеван стянуты войска полиции после произошедших столкновений из-за запрета на вырубку леса (18 июля 2019)  - Sputnik Армения
Родственники задержанных жителей Иджевана показывают свои синяки и заявляют о провокациях

Группа работников лесопильных цехов и жителей города 17 июля перекрыла в Иджеване дорогу межгосударственного значения, ведущую в Грузию. Полиция попыталась оттеснить их с трассы, однако протестующие стали забрасывать правоохранителей камнями. В итоге травмы получили 12 полицейских и два гражданских лица.

Чобанян подчеркнул, что настроен решительно бороться с незаконной вырубкой лесов. Он рассказал, что порядка недели назад в Дилижане был установлен контрольный пункт, который практически исключает возможность вывоза незаконно вырубленных деревьев.

Губернатор отметил, что с представителями этой сферы велись переговоры и им предложили перейти на другую работу.

"Забирают самых влиятельных": в Иджеване задержаны еще двое активистов>>

"На данный момент в области есть порядка двух сотен рабочих мест с ежедневным окладом в 8-10 тысяч драмов (порядка 20 долларов). Мы предлагали эту возможность людям – около 150 человек, заявляющих о социальных проблемах, поступить на эту работу, но они отказались и лишь сегодня утром поступили списки лиц, готовых к работе", – отметил он.

Губернатор рассказал, что сейчас в области есть трудовые мигранты из Узбекистана, хотя эти рабочие места могли бы занять местные жители. По его словам, достойной работе они предпочитают воровство.

© Sputnik / Asatur YesayantsГубернатор Тавуша Айк Чобанян во время интервью агенству Sputnik Армения (18 июля 2019). Еревaн
Достойной работе они предпочитают воровство: губернатор Тавуша не позволит вырубать лес - Sputnik Армения
Губернатор Тавуша Айк Чобанян во время интервью агенству Sputnik Армения (18 июля 2019). Еревaн

"Мы ломаем тридцатилетнюю коррупционную схему. Чем больше давления, тем сильнее она противостоит и вовлекает больше людей. Но мы решительны в наших действиях", – заключил он.

Ранее замначальника полиции Армении Вардан Мовсесян заявил, что правоохранители разыскивают граждан, напавших на полицейских. По его словам, уже задержаны 13 человек, шестеро отпущены под подписку о невыезде.

Лента новостей
0