Турции больше не стоит рассчитывать на закупку истребителей F-35 – Трамп

CC BY 2.0 / Forsvarsdepartementet / Testflyging av første norske F-35Истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35
Истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35 - Sputnik Армения
Подписаться
Американский лидер Дональд Трамп назвал контракт между Россией и Турцией по поставкам ЗРК С-400 "несправедливым".

ЕРЕВАН, 17 июл — Sputnik. Соединенные Штаты прекращают продажу Турции истребителей пятого поколения F-35. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, комментируя сделку по поставкам российских систем С-400 в Анкару, передает РИА Новости.

Зенитный ракетный комплекс С-400 Триумф - Sputnik Армения
Цугцванг для США и Турции: в "схватке" С-400 и F-35 в чистом выигрыше будет лишь Москва

12 июля Минобороны Турции сообщило о начале поставок С-400 в страну. Позже информацию подтвердила и Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству России.

В этой связи Трамп отметил, что Турции больше не следует рассчитывать на закупку F-35.

Помимо этого, американский лидер назвал "оружейную сделку" между Россией и Турцией "несправедливой". По его словам, и в Турции, и в США все оказались в "жесткой ситуации".

Контракт на поставку ЗРК Москва и Анкара заключили в 2017 году. США неоднократно выступали против сделки и угрожали Турции санкциями, в том числе и отказом от поставок уже оплаченных истребителей пятого поколения F-35, а также полным исключением страны из программы их создания.

"Терки" Турции с США, или Почему сенсация от Путина убедит даже скептиков>>

В начале июня Соединенные Штаты решили остановить прием турецких летчиков для обучения полетам на истребителях пятого поколения F-35. Позднее Сенат Соединенных Штатов принял решение запретить поставки Турции истребителей пятого поколения F-35.

Лента новостей
0