"Севан самоочищается": министр здравоохранения Армении успокоил общественность

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр здравоохранения Арсен Торосян во время обхода по Национальному центру охраны психического здоровья (13 мая 2019). Еревaн
Министр здравоохранения Арсен Торосян во время обхода по Национальному центру охраны психического здоровья (13 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Исследования проб из разных частей Севана свидетельствуют о позитивной динамике и улучшении качества воды.

ЕРЕВАН, 16 июл – Sputnik. Процесс самоочищения Севана продолжается, написал на своей странице в Facebook министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

"Анализ проб воды из 11 разных частей Севана, показывает, что процесс самоочищения озера продолжается. В двух из 11 районов пока наблюдаются незначительные отклонения, но в ближайшие дни и там все придет в норму, так наши исследования фиксируют динамику самоочищения", — написал Торосян.

По его словам, анализ будет проводиться регулярно, их результаты будут обнародованы.

15 июля владельцы пляжных объектов, ранее перекрывшие трассу Ереван-Севан, разблокировали дорогу, поставив властям условие – выступить до 17 июля с официальной позицией о качестве воды в озере, так как заявления об опасности купания сильно били по бизнесу.

"Клинч" между властями и хозяевами пляжей: "битва" за Севан разгорелась не на шутку>>

Состояние озера Севан, которое вновь "зацвело", вызвало серьезную обеспокоенность как рядовых граждан, так и экологов, которые уже забили тревогу и требуют спасти "жемчужину" Армении. Эксперты отмечают, что причиной изменения цвета воды в озере стало цветение сине-зеленых водорослей. В качестве другой причины "цветения" озера они назвали понижение уровня воды в озере.

Лента новостей
0