Пять выдающихся футболистов, заявивших о себе миру до 19 лет

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВратарь ФК "Порту" Икер Касильяс в матче группового этапа Лиги Чемпионов УЕФА сезона 2018/19 между командами "Локомотив" и "Порту" (25 октября 2019). Москвa
Вратарь ФК Порту Икер Касильяс в матче группового этапа Лиги Чемпионов УЕФА сезона 2018/19 между командами Локомотив и Порту (25 октября 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
В то время как армянским футбольным болельщикам выпал шанс несколько дней подряд наслаждаться игрой молодых футболистов международного уровня, Sputnik Армения представляет пятерку игроков, успевших прославиться в весьма юном возрасте.

В Ереване стартует праздник футбола. Болельщики стекаются в армянскую столицу со всех уголков мира, чтобы посмотреть игры финальной части чемпионата Европы среди юношей до 19 лет.

Sputnik Армения предлагает на несколько минут вернуться в прошлое и вспомнить футболистов, достигших серьезных успехов в возрасте 19 лет или даже раньше.

Эдсон Арантис ду Насименту или просто Пеле

Мы привыкли называть его просто – великий Пеле. Бразильский нападающий навсегда остался в истории также под именем "футбольный король".

Молодой Эдсон начал футбольную карьеру в семь лет в составе одной из детских команд Трес-Корасойнса, но всего несколько лет спустя он уже оказался в среде профессионалов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Pelé (@pele)

В возрасте 16 лет он уже вышел на поле в форме "Сантоса", и в первой же игре стал автором гола. Сказочная карьера продолжилась. Играя одновременно в составе сборной Бразилии, Пеле заявил о себе миру.

На первом в своей жизни чемпионате мира в 1958 году он забил несколько жизненно важных голов. В финале сборная Бразилии обыграла Швецию со счетом 5:2. Два из победных голов забил Пеле.

Пять игроков, за которыми надо обязательно следить на Евро U19 в Армении>>

Шесть раз поразив ворота противника, Пеле уступил по результативности на этом чемпионате только французу Жюсту Фонте, на счету которого было 13 забитых мячей.

Пеле в 18 лет стал самым молодым чемпионом мира, а в дальнейшем и единственным трехкратным чемпионом мира. За свою футбольную карьеру Пеле забил 1289 голов в 1363 играх, а забитые в составе сборной 77 мячей сделали его лучшим бомбардиром в истории бразильской сборной.

Луиш Филипе Мадейра Каэйру Фигу - португальский полузащитник

Играл в двух легендарных испанских командах - "Барселоне"и "Реал Мадриде".

Многие фанаты были разочарованы решением Луиша Фигу перейти из "Барселоны" к заклятому сопернику "Реалу", обрушив на него буквально шквал критики. Однако недопустимо забывать и о заслугах большого мастера.

В 1989 году в возрасте 16 лет Фигу стал чемпионом Европы U16, а в 1991 году, когда ему было 19 лет, он стал чемпионом мира среди молодежных команд.

Клубную карьеру он начал в 1989 году в португальской команде "Спортинг". Тогда ему было всего 17 лет. В 1994 году он навсегда распрощался с Португалией и уехал в Испанию, имея за плечами 20 голов.

Из "Спортинга" Фигу попал сразу в легендарную "Барселону", в составе которой забил за пять лет 45 голов. В 2000 году произошел "роковой" переход в "Реал Мадрид", который футбольные фанаты не могли ему простить достаточно долго. Следует отметить, что этот трансфер оказался не только самым скандальным за всю историю футбола, но и, по тем времена, самым дорогим – Фигу купили за 37 миллионов евро.

Республиканский стадион - Sputnik Армения
Перед европейским первенством U19 – как Роберт Халайджян чемпионом мира стал

Болельщики "Барселоны", считавшие Фигу предателем, во время первой игры "Реала" на "Камп Ноу" освистали и забросали футболиста разными предметами, включая свиную голову.

А во время финального матча чемпионата Европы 2004 года в Португалии, вышедший на поле Джимми Джамп, бросил в лицо Фигу постер "Барсы". Португалия в этой игре проиграла.

Забив 57 голов за мадридский "Реал", последнее футбольное пристанище Фигу нашел в итальянском "Интере".

31 мая 2009 года португальский игрок объявил об окончании карьеры после матча "Интера" с "Аталантой".

Икер Касильяс Фернандес - испанский вратарь, которого фанаты называют Святой Икер, Кас или Касо

Историю футбола пишут, конечно же, не только "бегающие" игроки, ибо бег этот будет бесполезен, если на воротах не будет стоять надежный и внимательный вратарь. В 2000 году Касильяс стал самым молодым голкипером, когда-либо игравшим в финале Лиги чемпионов. "Реал Мадрид" выиграл у "Валенсии" с сухим счетом и преимуществом в три очка. Спустя всего четыре дня Икеру исполнилось 19 лет.

До этого Касильяс уже успел стать чемпионом Европы в составе испанских юношеских сборных.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Iker Casillas (@ikercasillas)

Играя за "Реал Мадрид" до 2015 года, Касильяс стал пятикратным чемпионом Испании, двукратным обладателем Кубка Испании и трехкратным победителем Лиги чемпионов. А в составе испанской сборной один раз стал чемпионом мира, дважды - Европы.

Касильяс считается рекордсменом Лиги чемпионов по количеству "сухих" матчей. В 57 из проведенных в рамках Лиги матчей он не пропустил ни одного мяча. С 2015 года играл за португальскую "Порту", однако в мае этого года легендарный голкипер перенес инфаркт и объявил о завершении карьеры.

Тьерри Анри - французский нападающий, переквалифицировавшийся в спортивного журналиста

Родившийся во Франции темнокожий футболист играл в составе команд "Монако", "Ювентус", "Арсенал", "Барселона", а также "Ред Буллс" Нью-Йорка. Первую игру, после заключения профессионального контракта, провел в 1994 году в составе "Монако". За "Ювентус" играл только год - в 1999-м. В 1996 году Анри уже успел стать чемпионом Европы среди юношей до 19 лет в составе национальной сборной Франции и чемпионом мира в 1998 году.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @thierryhenry

Не найдя своего места в составе "Старой Синьоры", Анри переходит в "Арсенал", которому посвящает целых восемь лет жизни. В 2000 году Анри в составе французской сборной завоевывает очередной титул - чемпион Европы.

В 2010 году Анри переходит в испанскую "Барселону", а четыре года спустя отправляется в Соединенные Штаты и надевает футболку клуба "Ред Буллс". В 2014 году французский футболист завершает карьеру и становится журналистом Sky Sports.

Килиан Мбаппе – 20-летний французский нападающий

Молодой футболист уже успел стать чемпионом мира на чемпионате 2018 года. Также в его активе титул лучшего молодого игрока турнира. В 2016 году Мбаппе стал чемпионом Европы среди юношей до 19 лет.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kylian Mbappé (@k.mbappe)

Килиан подписал свой первый профессиональный контракт в 15 лет с клубом "Монако", в 2017 году перешел в "ПСЖ" - сначала на правах аренды, а потом и в качестве основного игрока. За свою клубную карьеру успел забить 91 гол, а в 28 играх, проведенных в составе сборной Франции - 10 голов.

Лента новостей
0