Пять игроков, за которыми надо обязательно следить на Евро U19 в Армении

© AFP 2024 / JOSE JORDANИспанский полузащитник "Валенсии" Ферран Торрес с мячом во время четвертьфинального матча Лиги Европы по футболу между командами "Вильярреал" - "Валенсия" (11 апреля 2019). Вила-Реал
Испанский полузащитник Валенсии Ферран Торрес с мячом во время четвертьфинального матча Лиги Европы по футболу между командами Вильярреал - Валенсия (11 апреля 2019). Вила-Реал - Sputnik Армения
Подписаться
Интерес к предстоящему в Ереване чемпионату по футболу проявляют не только поклонники этого вида спорта, но и спортивные агенты, которые присматриваются и прицениваются к тем, кто завтра станет кумиром миллионов болельщиков.

Уже 14 июля в Армении стартует чемпионат Европы по футболу среди игроков не старше 19 лет. Это уникальная возможность увидеть тех, кто уже через несколько сезонов будет считаться звездами континента. Sputnik Армения представляет пятерку футболистов, которые уже заявили о себе на весь мир и за которыми надо обязательно следить на предстоящем турнире.

Ферран Торрес, Испания, правый полузащитник

View this post on Instagram

A post shared by Ferran Torres (@ferrantorres7) on

Главная звезда предстоящего турнира – правый полузащитник сборной Испании Ферран Торрес. В шестилетнем возрасте он попал в структуру "Валенсии", за которую выступает и по сей день. В 17 лет он дебютировал за основную команду и к 19 годам в его активе уже больше полусотни матчей за одну из сильнейших команд Испании.

Местные и англоязычные СМИ для описания Феррана все чаще используют эпитет "prodigy" – "виртуоз", "чудо", "юное дарование". Он обладает невероятным для своего возраста видением поля и выдающимися физическими данными, при этом фантастически работает с мячом – просто посмотрите, что он вытворял по ходу минувшего сезона.

Авторитетный ресурс Transfermarkt оценивает его в 22 миллиона долларов, однако если кто-то захочет приобрести Торреса, то придется раскошелиться на гораздо более крупную сумму. Ферран продлил контракт с "Валенсией" с правом выкупа в 100 миллионов долларов – практически за те же деньги Криштиану Роналду перешел в "Ювентус" минувшем летом.

Вполне возможно, что в сборной он будет играть в нападении – на юношеском уровне остановить его прорывы будет безумно сложно даже лучшим защитникам финальной части чемпионата Европы.

Брайан Хиль, Испания, левый полузащитник

View this post on Instagram

A post shared by Bryan Gil (@bryan11gil) on

Если Торрес – главная звезда этого турнира и уже сейчас представляет собой сформировавшегося игрока, то Брайан Хиль, возможно, самый перспективный и талантливый футболист предстоящего чемпионата.

Брайан начал играть в футбол в маленьком городке Барбате на юге Испании, население которого едва превышает 20 тысяч человек. Там скауты "Севильи" и приметили маленького и невероятно юркого левого вингера, который сразу пришелся ко двору и в 18 лет дебютировал за основную команду. Хиль известен своими постоянными смещениями в центр и хладнокровием – просто посмотрите его дебютный гол в ворота "Райо".

Двумя неделями ранее он отдал результативную передачу в матче против "Вальядолида", тем самым став первым игроком, родившимся в XXI веке и отметившимся результативным пасом в топ-5 европейских чемпионатов (туда помимо Испании входят Англия, Италия, Германия и Франция).

На сегодняшний день Хиль оценивается в 10 миллионов долларов, но его реальная цена гораздо больше: у него действующий контракт с Севильей до 2022 года и огромный потенциал для того, чтобы стать звездой европейского уровня.

Андер Барренечеа, Испания, нападающий

View this post on Instagram

A post shared by Ander Barrenetxea (@anderbarrene7) on

Вообще Сантьяго Дения, главный тренер сборной Испании, везет на турнир однозначно самый звездный состав, причем со многими игроками он работает много лет: раньше он работал с национальной командой U17. Андер – одна из юных звезд испанского футбола, о которой активно заговорили лишь в этом году. Он очень молод – Барренечеа родился 27 декабря 2001 года.

В течение минувшего сезона он начал значительно прибавлять в игре, и уже в декабре в 17-летнем возрасте Андер играл за основу "Реал Сосьедада", став самым молодым дебютантом команды с 1934 года. В предпоследнем туре он отметился забитым голом, да еще и в ворота мадридского "Реала".

Интересно, что после одного из матчей Андера заметили покидающим арену на велосипеде. Дело в том, что у него еще нет водительских прав, поэтому велосипед остается главным транспортом в жизни нападающего.

Не так давно Барренечеа продлил контракт до 2025 года, а Transfermarkt оценивает левого форварда в 11 миллионов долларов.

Эдди Сальседо, Италия, нападающий

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Training day ⚫️🔵 @inter

Публикация от Eddie Salcedo (@salcedo_jr11)

Сегодня в командных видах спорта разница в один год между игроками очень ощутима, особенно в футболе, где выбор позиции и скорость принятия решения являются чуть ли ни главными навыками. Поэтому в состав команды игроков не старше 19 лет тех, кому 17, включают обычно в качестве аванса на будущее – у юношей есть возможность тренироваться и выступать с более сильными и опытными футболистами. Ситуации, когда 17-летний игрок будет являться чуть ли ни ключевым в команде на два года старше, случаются довольно редко.

Случай 17-летнего Сальседо – именно такой. Темнокожий форвард является воспитанником академии "Дженоа". В 2017 году в возрасте 15 лет он дебютировал в Серии А – чемпионате Италии – за основную команду. Форвард отличается выдающейся скоростью и очень техничен: неудивительно, что на него очень быстро положил глаз миланский "Интер" и выложил за Эдди два миллиона долларов. Одним из самых ярких перформансов юного форварда стал хэт-трик в матче за вторую команду "Интера" против "Ювентуса".

Талант нападающего оценили и в федерации футбола Италии: он проскочил сборную U17 и сразу стал выступать за национальную команду U19, за которую в восьми матчах забил три гола.

Бенуа Бадьяшиль, Франция, защитник

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от B A D I A S H I L E (@benoit.badiashile)

Бенуа – один из самых перспективных игроков на своей позиции в мире. 18-летним вундеркиндом из Франции, имеющим конголезское происхождение, интересуются сразу несколько клубов Европы. Основным претендентом на Бадьяшиля-младшего (старший брат Лоик – вратарь, сейчас выступающий за "Ренн") является "Манчестер Юнайтед": по последней информации, "манкунианцы" готовы выложить больше 40 миллионов долларов.

В минувшем сезоне Бенуа принял участие в 26 матчах, а его игра стала, возможно, самым светлым моментом в провальном сезоне "Монако" – команда финишировала на 17 месте, в шаге от вылета из Лиги 1.

Самый известный момент с участием Бенуа – пресс-конференция, на которой Тьерри Анри, руководивший тогда командой, потребовал от защитника задвинуть за собой стул.

 

Лента новостей
0