Турция направила военное подкрепление в Сирию

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкАртиллеристы сирийской армии стреляют из систем залпового огня "Град" на позициях в провинции Идлиб (10 февраля 2016). Сирия
Артиллеристы сирийской армии стреляют из систем залпового огня Град на позициях в провинции Идлиб (10 февраля 2016). Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
Анкара может начать операцию в Сирии, если находящиеся там турецкие солдаты подвергнутся нападению.

ЕРЕВАН, 9 июл — Sputnik. Турция направила военное подкрепление в зону деэскалации в Сирии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на военный источник в Анкаре.

Авианосец ВМС США Авраам Линкольн во время транзитных учений (30 января 2019). Атлантический океан - Sputnik Армения
Турция себя в Сирии не оправдала: "политика канонерок" – последняя надежда США?

Ранее Минобороны Турции сообщило об обстреле территории возле турецкого наблюдательного пункта в Идлибе (Сирия). При этом отмечалось, что в результате инцидента никто не пострадал.

Согласно источнику, цель отправки военных - укрепление наблюдательных пунктов. Вместе с тем, собеседник агентства отметил, что турецкая сторона пока не готовится к проведению каких-либо военных операций.

Но он не исключил, что Анкара может начать военную операцию в Сирии, если находящиеся на ее территории турецкие солдаты подвергнутся нападению.

Отметим, что в Сирии были созданы четыре зоны деэскалации, в соответствии с договоренностью, достигнутой в мае 2017 года на переговорах в Казахстане с представителями России, Ирана и Турции. Территория трех из них в 2018 году перешла под контроль Дамаска.

Турецкие войска нанесли удар по позициям сирийской армии в Идлибе – СМИ>>

Четвертая зона, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, в основном находится под контролем боевиков "Джебхат ан-Нусра" (террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран).

Лента новостей
0