"Завидуем армянским коллегам": командир российской авиабазы "Эребуни" о закупке Су-30 СМ

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкИстребитель Су-30СМ
Истребитель Су-30СМ - Sputnik Армения
Подписаться
Армения закупила у России четыре единицы Су-30СМ. В ближайшие годы планируется приобрести еще восемь единиц таких самолетов.

ЕРЕВАН, 28 июн — Sputnik. Истребители Су-30СМ – одни из лучших боевых машин в мире на данный момент, и очень хорошо, что ВС Армении получат такую технику. Об этом в пятницу журналистам заявил командир российской авиабазы "Эребуни" в Ереване, полковник Александр Петров, отвечая на вопрос Sputnik Армения.

Масштабные учения Объединенной армяно-российской группировки войск (12 апреля 2019). Полигон им. Маршала Баграмяна - Sputnik Армения
Развитие военного сотрудничества Армении и России: меньше слов, больше учений и Су-30СМ

Армения закупила у России четыре единицы Су-30СМ. В ближайшие годы планируется приобрести еще восемь единиц таких самолетов. Они будут базироваться на авиабазе "Ширак" в Гюмри.

"Я очень рад за наших армянских товарищей. Мы даже немного завидуем нашим армянским коллегам за то, что у них появляется новая авиационная техника. Мы тоже хотим такие самолеты", - сказал Петров.

По его словам, маневренные возможности Су-30СМ, который закупила Армения, демонстрируют как строевые летчики, так и пилотажная группа "Русские витязи". Эти самолеты садились на аэродроме "Эребуни", выполняли пилотаж, рассказал полковник.

В целом он отметил слаженную работу с армянскими летчиками. Как отметил Петров, летный состав Минобороны Армении уже выполняет мероприятия по переучиванию. Он выразил надежду, что Су-30СМ скоро будут в Армении.

Напомним, 26 июня глава Минобороны Армении Давид Тоноян сообщил, что достигнуты договоренности о поставках различного российского вооружения до конца года и в следующем году.

Су-30СМ в Армении: показательная "роскошь" или ставка на развитие ВВС>>

Отвечая на вопрос о перевооружении российской авиабазы в Армении с помощью многоцелевых истребителей Су-30СМ, министр сказал, что военная база будет модернизирована в течение времени и соответствующие решения будут приняты по видам и количеству вооружения.

Лента новостей
0