Судья Ваге Григорян не примет участия в рассмотрении дела Кочаряна и Хачатурова — КС

© Photo : press office of the Parliament of RAВыступление Ваге Григоряна в Парламенте (18 июня 2019). Еревaн
Выступление Ваге Григоряна в Парламенте (18 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Участие Григоряна в рассмотрении этих дел невозможно в связи с заведомо предвзятым отношением к заявителям.

ЕРЕВАН, 27 июн – Sputnik. Конституционный суд Армении обнародовал решение, согласно которому новоизбранный судья КС Ваге Григорян не будет принимать участия в рассмотрении дел касательно экс-президента Роберта Кочаряна и экс-генсека ОДКБ Юрия Хачатурова.

Заявление судьи Григоряна стало медвежьей услугой для Пашиняна - газета>>

Ранее КС принял решение назначить на 29 августа судебное заседание по заявлениям Роберта Кочаряна с просьбой рассмотреть соответствие Конституции двух статей Уголовно-процессуального кодекса Армении — статьи 135 (Основания применения мер пресечения) и 35 (Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу и уголовное преследование).

"Участие в рассмотрении дел Роберта Кочаряна и Юрия Хачатурова невозможно, так как он имеет заведомо предвзятое отношение к заявителям, кроме того, он участвовал в их рассмотрении в других судах", — говорится в решении КС.

Напомним, что Григорян является правопреемником жертв 1 марта 2008 года, недавно он был избран судьей КС.

Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в 2008 году в Армении. Фигурантами по делу проходят также экс-министр обороны Сейран Оганян, бывший начальник Генштаба Юрий Хачатуров и бывший вице-премьер Армен Геворкян.

Товмасян или Григорян? Кого парламентские силы считают главой КС Армении>>

25 июня Апелляционный суд Армении под председательством Армена Даниеляна отменил решение нижестоящей инстанции об освобождении Кочаряна из-под стражи под поручительство нынешнего и бывшего лидеров Нагорного Карабаха – Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна. Апелляционный суд постановил вновь арестовать экс-президента. Решение суда первой инстанции о прекращении производства по делу и направление его в Конституционный суд, принятое 20 мая, также было отменено.

 

Лента новостей
0