Турция пригрозила ответить США в случае санкций из-за российских С-400

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым (24 августа 2018). Москвa
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым (24 августа 2018). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Отказ от контракта на данном этапе просто невозможен и не обсуждается, заявили в МИД Турции.

ЕРЕВАН, 14 июн — Sputnik. Турция прибегнет к ответным мерам, если Вашингтон решится ввести против нее санкции из-за сделки по российским ЗРК С-400. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, сообщает Anadolu.

Зенитный ракетный комплекс С-400 Триумф - Sputnik Армения
Вопрос закрыт: Эрдоган расставил точки над i по поставкам российских C-400

Чавушоглу указал на неприемлемость сложившейся ситуации, когда одна страна пытается диктовать другой, как действовать.

"США должны отказаться от такого поведения. Как далеко это может зайти? Если США предпримут шаги против нас, то мы вынуждены будем ответить. Никто, конечно, не будет молча на это смотреть", — сказал Чавушоглу.

Глава турецкого внешнеполитического ведомства подчеркнул, что отказ от приобретения российских ЗРК на данном этапе "не возможен и не обсуждается".

"Мы готовы заплатить любую цену", — подчеркнул Чавушоглу.

Главный турецкий дипломат также добавил, что ЗРК не представляют никакой угрозы для НАТО.

12 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что российские зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-400 будут поставлены в июле.

Контракт на поставку ЗРК Москва и Анкара заключили в 2017 году. США неоднократно выступали против сделки и угрожали Турции санкциями, в том числе отказом от поставок уже оплаченных истребителей пятого поколения F-35 и полным исключением страны из программы их создания.

Американцы больше не будут обучать летчиков из Турции полетам на истребителях F-35 – СМИ>>

11 июня обучавшихся в США турецких пилотов отстранили от полетов на F-35.

Лента новостей
0