Почему Юрия Хачатурова не пустили в Грузию - объяснила полиция Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsЮрий Хачатуров в здании суда Первой инстанции административного района Шенгавит (27 июля 2018). Еревaн
Юрий Хачатуров в здании суда Первой инстанции административного района Шенгавит (27 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Бывшего генсека ОДКБ не выпустили из Армении в Грузию, поскольку у него не было спецразрешения от органа, ведущего производство по делу первого марта.

ЕРЕВАН, 10 июн — Sputnik. Полиция Армении рассказала, почему пограничники не разрешили бывшему генеральному секретарю ОДКБ Юрию Хачатурову выехать из Армении в Грузию.

Обвинения с Оганяна и Хачатурова могут быть сняты: решение КС по делу 1 марта изменит все?>>

Бывший генсек ОДКБ 8 июня отправлялся в родную местность Тетрицкаро в Грузии по личным делам. Его адвокат Мигран Погосян заявил, что Хачатурова остановили несмотря на отсутствие запрета на передвижение. По словам Погосяна, до отъезда они обратились в суд с целью получить специальное разрешение, которое дало бы дополнительную гарантию на свободное перемещение и проезд через границу.

Юрий Хачатуров в здании суда Первой инстанции административного района Шенгавит (27 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Армянские пограничники не позволили Юрию Хачатурову выехать в Грузию

В пресс-службе ведомства отметили, что, несмотря на наличие разрешения суда, у Хачатурова не было при себе соответствующего документа от органа производства по данному делу.

"Законность разрешения на выезд подозреваемого и защита его прав предполагает, что подобное решение суда должно быть обоснованно, и выражено в документах, чтобы не было оснований для обжалования", – подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, против Хачатурова в Армении возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в участии в событиях 1-2 марта 2008 года и в попытке свержения конституционного строя. Хачатуров в то время возглавлял Ереванский гарнизон Вооруженных сил. Нынешнее руководство Следственной службы заявляет об участии армии в подавлении протестов. В ноябре прошлого года он был отозван с поста генсека ОДКБ.

Лента новостей
0