В Армении будут штрафовать за рекламу "левых" посредников при оформлении кредита

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр труда и социальных вопросов Мане Тандилян на заседании правительства Армении (19 июля 2018). Еревaн
Министр труда и социальных вопросов Мане Тандилян на заседании правительства Армении (19 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Депутаты намерены бороться с отдельными лицами и компаниями, которые зарабатывают деньги за счет неосведомленности граждан.

ЕРЕВАН, 31 мая – Sputnik. Посредники по предоставлению кредитных услуг в Армении, не имеющие лицензии ЦБ, будут штрафоваться, соответствующий законопроект предложила депутат от "Просвещенной Армении" Мане Тандилян.

Житель села Ранчпар Симон Карамян - Sputnik Армения
Жизнь в кредит: и после амнистии армянскому фермеру невдомек, как они там в банках считают

Изменения в Кодекс "Об административных правонарушениях" предполагают административный штраф для тех, кто без лицензии ЦБ рекламирует услуги по предоставлению кредитов.

Это, по ее словам, достаточно актуальная для Армении проблема, так как многочисленные граждане и компании, выступая в качестве посредников, берут дополнительную плату за направление в банки и кредитные организации.

"Принятие закона даст возможность значительно смягчить остроту проблемы", — сказала Тандилян.

По ее словам, для решения вопроса нужно привлечь финансовые организации, общество. После принятия закона нужно добиться его неукоснительного исполнения.

Тандилян рассказала, что власти в разных странах обращаются к соцсетям с просьбой блокировать такого рода незаконную рекламу.

Она также напомнила гражданам, что никто не имеет права от имени банков, кредитных организаций брать деньги за посредничество.

Содокладчик по законопроекту, первый заместитель министра юстиции Артак Асатрян добавил, что правительство предложило две технические поправки и еще одну содержательную. Они были приняты.

Уехали в Армению, забыв о кредитах: пристав обманула должников, притворившись покупателем>>

Законопроект обсуждается во втором чтении, и, скорее всего, будет принят в ближайшее время.

Лента новостей
0