Главы МИД Армении и Азербайджана вскоре проведут встречу – заявление посредников

© Photo : press office of the MFA of RAВстреча глав МИД Армении и Азербайджана при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ (5 декабря 2018). Милан
Встреча глав МИД Армении и Азербайджана при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ (5 декабря 2018). Милан - Sputnik Армения
Подписаться
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в ходе визита в регион представили свои предложения относительно дальнейших шагов в процессе карабахского урегулирования.

ЕРЕВАН, 30 мая — Sputnik. Главы МИД Армении и Азербайджана вскоре встретятся под эгидой Минской группы ОБСЕ. Об этом говорится в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ – Игоря Попова (Россия), Стефана Висконти (Франция) и Эндрю Шоффера (США), которые посетили регион вместе с личным представителем Действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком. Детали о встречах будут объявлены в нужное время.

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян на совместной пресс-конференция с действующим главов ОБСЕ Мирославом Лайчаком (13 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Скоро сможем показать некоторые результаты договоренностей по Карабаху - Мнацаканян

Отмечается, что поездка состоялась 27-30 мая. В частности, 27 мая сопредседатели встретились с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Ереване, а 30 мая – с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку. В обеих странах сопредседатели провели также встречи с министрами иностранных дел и обороны.

"28 мая сопредседатели встретились с де-факто властями в Нагорном Карабахе. В Баку сопредседатели встретились с председателем азербайджанской общины Нагорного Карабаха. Во время пребывания в Нагорном Карабахе местный представитель Международного Комитета Красного Креста ознакомил посредников с гуманитарной обстановкой", - говорится в заявлении.

Сопредседатели изучили развитие обстановки на линии соприкосновения и государственной границе, а также развитие обстановки после переговоров премьер-министра Армении и президента Азербайджана 29 марта в Вене, а также глав МИД двух стран 15 апреля в Москве.

"Отец" мирного соглашения по Карабаху рассказал, в чем просчитались посредники>>

По просьбе сторон, сопредседатели представили свои предложения относительно дальнейших шагов в процессе урегулирования, в том числе – по мерам гуманитарной поддержки и безопасности.

Сопредседатели призвали стороны проявить максимальную сдержанность, чтобы избежать эскалации конфликта.

Лента новостей
0