Саакашвили вернется на Украину 29 мая

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкПресс-конференция Михаила Саакашвили во Львове
Пресс-конференция Михаила Саакашвили во Львове - Sputnik Армения
Подписаться
Ранее новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский отменил указ своего предшественника и вернул опальному Саакашвили гражданство Украины.

ЕРЕВАН, 28 мая — Sputnik. Экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили вернется на Украину 29 мая, то есть стразу после отмены указа Петра Порошенко о лишении его украинского гражданства, сообщает РИА Новости.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили во время фотосессии (7 марта 2018). Амстердам - Sputnik Армения
Впервые слышу: Пашинян о заявлении Саакашвили про въезд в Армению

Ранее новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский отменил указ своего предшественника и вернул опальному политику гражданство Украины.

"Завтра я вернусь на Украину", - заявил Саакашвили во вторник в эфире телеканала "Наш".

Саакашвили добавил, что у него нет политических амбиций. При этом экс-президент не уточнил, говорил он об Украине или в целом.

В Государственной пограничной службе Украины заверили, что у них нет оснований не пустить в страну экс-президента Грузии.

"Гражданам Украины не может быть ограничен въезд на территорию Украины ни при каких обстоятельствах", - сказал руководитель пресс-службы Госпогранслужбы Андрей Демченко.

Безпалько о Панкисском ущелье: российский след находится исключительно в мозгах Саакашвили>>

Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, где против него возбудили ряд уголовных дел, по некоторым из них он был заочно осужден на тюремные сроки. Весной 2015 года Саакашвили пришел в украинскую политику, когда бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко назначил его губернатором Одесской области, перед этим предоставив гражданство. Однако уже в ноябре 2016 года Порошенко уволил Саакашвили, заявив, что он не только не выполнил обещания по развитию региона, но и значительно ухудшил экономические показатели области.

 

Лента новостей
0