В Армении пройдет Неделя русского языка, посвященная 220-летию Пушкина

© Sputnik / Aram NersesyanПамятник Александру Сергеевичу Пушкину. Степанаван, Армения
Памятник Александру Сергеевичу Пушкину. Степанаван, Армения - Sputnik Армения
Подписаться
Российский центр науки и культуры в Ереване и филиал РЦНК в Гюмри организуют комплексные мероприятия по празднованию Недели русского языка в Армении

ЕРЕВАН, 28 мая – Sputnik. Неделя русского язык, посвященная 220-летию Александра Пушкина, пройдет в Армении с 3 по 10 июня, сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры в Ереване.

Отмечается, что в рамках мероприятий состоится торжественное вручение свидетельств участникам акции "Тотальный диктант", в Ереване и в Гюмри будут действовать выставки фотографий и гравюр, посвященных Пушкину, в одной из школ города Варденис Гегаркуникской области будет организована литературно-музыкальная композиция, приуроченная к 190-летию со дня выхода в свет сборника "Стихотворения А.С. Пушкина".

Пятого июня в РЦНК в Ереване состоится творческая мастерская по сказкам Пушкина, участниками которой станут слушатели Летней школы русского языка. В тот же день в Центральном парке имени Горького в Гюмри будут возложены цветы к памятнику Пушкину, ученики гюмрийской школы, носящей имя поэта продекламируют стихи поэта. Мероприятие откроет VIII Республиканский фестиваль Союза Пушкинских школ Армении под девизом "Друзья мои, прекра­сен наш союз!", отметили в пресс-службе.

Директор Российского центра науки и культуры в Еревaне Сергей Рыбинский на пресс-конференции Армения-Россия: планы на 2019 год (15 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Рыбинский рассказал о проектах РЦНК по популяризации исторических уголков Армении

Через день, 6 июня на Пушкинском перевале в Лорийской области состоится XIV Республиканский праздник пушкинской поэзии "Живая душа русского мира", в котором примут участие представители общественных организаций российских соотечественников, преподаватели, студенты, учителя и школьники. В Ереване будут награждены дипломами и поощрительными призами победители Республиканского конкурса художественной декламации произведений Пушкина "Гений русской поэзии" на русском и армянском языках. Оргкомитет конкурса получил более 200 заявок и видеозаписей декламаций пушкинских произведений на русском языке и их переводов на армянский язык. В здании РЦНК в Ереване пройдет концерт "Очей очарованье!".

Мероприятия запланированы в школах страны. В Ванадзорском государственном университете имени Ованнеса Туманяна 10 июня будет открыта выставка книг ведущих российских издательств, которые Дом русского зарубежья имени А. Солженицына передает в дар вузу. Выставочные экспозиции содержат классическую и современную художественную литературу, книги по истории, философии, литературоведению, искусству, культуре, издания, рассказывающие о современной России, словари и учебные пособия по русскому языку.

В рамках Недели русского языка в Республике Армения состоится традиционное чествование победителей Республиканской олимпиады по русскому языку 2018/2019 учебного года.

Лента новостей
0