Фейр-плей с Бразилией и Россией: Армения проверит импортную и местную курятину

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкДаниловский рынок в Москве
Даниловский рынок в Москве - Sputnik Армения
Подписаться
В Армении курятину – и местную, и импортную – проверят на гормоны и антибиотики.

ЕРЕВАН, 22 мая — Sputnik. Власти Армении хотят проверить качество импортной и местной курятины. Об этом заявил на пресс-конференции начальник Государственного инспекционного органа по безопасности продуктов питания Георгий Аветисян.

Вкусная Армения: от такой курочки у вас слюнки потекут – рецепт нарасхват>>

В частности, местные прицефабрики и импортное мясо проверят на гормоны роста и антибиотики. Перебор антибиотиков ведет к невосприимчивости человека к лекарствам, а остаточные количества гормонов в пище – к нарушениям в организме.

Курица - Sputnik Армения
В ряде магазинов в Ереване обнаружена опасная для здоровья курятина

"Например, из Бразилии мы получаем мясо без указания таких параметров. По их правилам, не обязательно указывать концентрацию и антибиотиков, и гормонов. Мы обратились к бразильским коллегам, попросив внести изменения в технические регламенты. Так мы сможем лучше следить за качеством продукции, которая завозится в нашу страну". – заявил Аветисян.

В лаборатории хотят проверить и российскую, и украинскую курятину. Эти три страны – основные поставщики курятины в Армению (местное производство занимает 30% рынка).

Средства для этого в бюджете 2019 года не предусмотрены, но их хотят изыскать уже в текущем году из ведомственного внебюджетного фонда. Проект таких проверок будет представлен на одобрение правительства.

Лента новостей
0