Прокуратура Швеции просит заочного ареста Ассанжа — там его обвиняют в изнасиловании

© REUTERS / Peter NichollsОснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж на балконе посольства Эквадора в Великобритании (19 мая 2017). Лондон
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж на балконе посольства Эквадора в Великобритании (19 мая 2017). Лондон - Sputnik Армения
Подписаться
В скандинавской стране основателя WikiLeaks подозревают в сексуальных домогательствах и изнасиловании.

ЕРЕВАН, 20 мая — Sputnik. Шведская прокуратура запросила ордер на арест Джулиана Ассанжа. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства.

В скандинавской стране основателя WikiLeaks подозревают в сексуальных домогательствах и изнасиловании.

Эквадор передаст американцам документы и вещи Ассанжа>>

"Заместитель главного прокурора Ева-Мари Перссон направила в понедельник запрос в окружной суд Упсалы, в котором просит заочно арестовать Джулиана Ассанжа", — отмечено в сообщении.

Как заявила прокурор, если суд решит арестовать Ассанжа, то его ждет экстрадиция в Швецию. Сейчас журналист находится под стражей в Великобритании, где он несколько лет скрывался в посольстве Эквадора, опасаясь экстрадиции в США, где его также ждал суд, но по делу о хакерстве и обнародовании секретных данных.

"В ситуации конкуренции между шведским европейским ордером на арест и американским запросом об экстрадиции власти Великобритании принимают решение о порядке очередности. Исход этого процесса не может быть предсказан", - добавила Перссон.

День и время проведения судебного заседания еще не определены. Это решение принимает окружной суд.

Согласно информации, предоставленной британскими властями, Джулиан Ассанж отбывает в заключении 25 недель за преступление в Великобритании, поясняет шведская прокуратура. Австралиец может быть экстрадирован в США.

В Соединенных Штатах Ассанж обвиняется в сговоре с целью компьютерного взлома. Ордер на задержание и экстрадицию Ассанжа США направили Британии в декабре прошлого года. В случае экстрадиции и обвинительного приговора в США ему грозит максимальное наказание до пяти лет тюрьмы, однако обычно реальные сроки меньше максимально предусмотренных законом.

"Тереза Мэй — пешка США, руки прочь от Ассанжа!" В мире возмущены приговором суда>>

Согласно законам, судить экстрадированного можно лишь по тем обвинениям, которые послужили поводом для экстрадиции. Тем не менее, сторонники Ассанжа и его адвокаты утверждают, что в США Ассанжу могут грозить пытки и даже смертная казнь.

Напомним, 1 мая в Великобритании Ассанж был приговорен к 11,5 месяца тюрьмы за нарушение условий выхода под залог.

Лента новостей
0