"Мой шаг" занял выжидательную позицию по вопросу Гагика Царукяна

© Sputnik / Aram NersesyanРуководитель фракции "Процветающая Армения" Гагик Царукян ответил на вопросы журналистов (12 февраля 2019). Еревaн
Руководитель фракции Процветающая Армения Гагик Царукян ответил на вопросы журналистов (12 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Фракция "Мой шаг" решила дождаться заключения правоохранительных органов по вопросу лидера партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна.

ЕРЕВАН, 7 мая — Sputnik. Парламентская фракция "Мой шаг" решила пока не создавать временную комиссию по этике для обсуждения вопроса депутата, лидера партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна. Об этом руководитель фракции "Мой шаг" Лилит Макунц заявила во вторник журналистам.

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян принял участие в конференции Инвестиции и торговля (26 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Тыкать мордой в асфальт – плохой метод, или Как богачам в Армении научиться делиться

Ранее социал-демократическая партия "Выбор гражданина" направила спикеру парламента Армении Арарату Мирзояну и генпрокурору Артуру Давтяну заявление с требованием начать уголовное преследование в отношении Царукяна в связи с его высказываниями по поправкам к закону "О государственной пошлине". Партия считает, что Царукян нарушает запрет на осуществление депутатами предпринимательской деятельности.

"Во фракции состоялось обсуждение по этому вопросу, и мы пришли к выводу, что целесообразнее дождаться заключения правоохранительных органов", - сказала Макунц.

Она не исключила, что комиссия будет создана на другом этапе, но сейчас правящая политическая сила воздержится от подобной инициативы.

Бизнес и политика несовместимы: почему депутаты требуют лишить Царукяна мандата>>

Напомним, парламент Армении 19 апреля в первом чтении одобрил предложенный правительством проект изменений в законе "О государственной пошлине" и "Об уведомлении об осуществлении деятельности", который предусматривает повышение пошлины на импортный цемент. Согласно законопроекту, пошлина должна составить 22 тысячи драмов за тонну (45 долларов – ред.). При этом привозной цемент окажется чуть дороже местного. Однако поправки не затронут импорт клинкера (сырья). 

Продажа стройматериалов - Sputnik Армения
Страсти по цементу в Армении: и строители, и импортеры против решения в пользу Царукяна

Отсутствие пошлины на клинкер вызвало резко негативную реакцию фракции "Процветающая Армения", лидер которой Гагик Царукян – фактический владелец ЗАО "Араратцемент". Несколько дней в парламенте продолжались жаркие дебаты, сопровождавшиеся взаимными обвинениями. Депутаты от ППА требовали внедрить пошлину и на клинкер, утверждая, что "Араратцемент" будет вынужден сократить большинство работников.

Спикер парламента Армении направил письмо лидеру фракции "Процветающая Армения" с просьбой выступить с публичным заявлением и дать исчерпывающие разъяснения относительно его предпринимательской деятельности.

В ответ Царукян заявил, что с момента введения запрета на предпринимательскую деятельность для депутатов на законодательном уровне, он передал свои акции в коммерческих организациях в доверительное управление. Последний договор о передаче он заключил в 2017 году на 5 лет. При этом парламентарий обратил внимание на то, что после передачи имущества в управление, владелец сохраняет право получать доходы.

Позже Царукян заявил, что не намерен отказываться от депутатского мандата.

Лента новостей
0