Страсти по цементу в Армении: и строители, и импортеры против решения в пользу Царукяна

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПродажа стройматериалов
Продажа стройматериалов - Sputnik Армения
Подписаться
Правительство Армении фактически оказалось между молотом производителей цемента и наковальней импортеров.

ЕРЕВАН, 18 апр — Sputnik, Ашот Сафарян. Пока руководство "Араратцемента" жалуется на дороговизну производства и требует от правительства Армении новых налоговых льгот, недовольство решением того же кабмина назревает среди конкурентов этого предприятия и строителей. Иными словами, власти сейчас оказались между молотом производителей и наковальней импортеров.

© Sputnik / Hayk PetrosyanЗавод "Араратцемент"
Страсти по цементу в Армении: и строители, и импортеры против решения в пользу Царукяна - Sputnik Армения
Завод "Араратцемент"

Дело в том, что кабмин предложил поднять пошлины на импорт цемента до 22 тысяч драмов (45 долларов) за тонну, с тем чтобы защитить местных производителей в лице того же "Араратцемента". На предприятии в свою очередь недовольны тем, что правительство отказалось обложить новыми пошлинами импорт клинкера – сырья для производства цемента. Руководство завода ранее объявило о сокращении 1200 сотрудников, после чего начались митинги в знак протеста. В четверг днем стало известно, что собственник предприятия, лидер партии "Процветающая Армения" (ППА) Гагик Царукян прибыл в правительство. Не исключено, что с целью обсуждения ситуации вокруг предприятия.

© Sputnik / Asatur YesayantsРуководитель фракции "Процветающая Армения" Гагик Царукян на заседании парламента Армении
Страсти по цементу в Армении: и строители, и импортеры против решения в пользу Царукяна - Sputnik Армения
Руководитель фракции "Процветающая Армения" Гагик Царукян на заседании парламента Армении

В свою очередь представители компаний, занимающихся импортом цемента, а также строительных компаний в ходе состоявшегося в четверг круглого стола в один голос заявили, что дополнительные пошлины на импорт цемента приведут к подорожанию строительства и укрепят и без того доминирующие позиции местных производителей.

По словам директора "Центра инициатив по экономическому развитию" Марине Аракелян, повышение импортных пошлин ударит по импортерам, которые уже подписали договора, ориентируясь на прежние пошлины. В ходе обсуждений она заявила, что новые пошлины приведут к подорожанию этого строительного материала и повлияют на конечную стоимость строительства, которая является важным звеном в структуре ВВП Армении.

Личный интерес или забота о бизнесе: депутат от "Моего шага" ответил на обвинения Царукяна>>

В свою очередь представитель компании по импорту цемента "Арни трейд" Арам Хачатрян сказал, что в Армении ежегодно производится около 800 тысяч тонн цемента, однако значительная часть объемов остается в тени с целью избежать выплаты налогов. К тому же местная продукция уступает иранскому цементу, о чем многие в Армении до поры до времени не знали.

Индийцы, работающие на стройке в Армении - Sputnik Армения
Парламент Армении обсуждает меры защиты для местных производителей цемента

По его словам, не выдерживают критики и заявления местных производителей о высокой себестоимости производства цемента из-за дороговизны газа. Хачатрян отметил, что в соседней Турции газ дороже, но цемент дешевле. Это означает, что производители в Армении получают сверхприбыль и не хотят снижать цены на продукцию. По его подсчетам, себестоимость производства тонны цемента в Армении составляет не более 17 тысяч драмов (36 долларов), в то время как производители заявляют о 35 тысячах (72 доллара).

На "Араратцемент" ополчились и в ЗАО "Гадж", которое производит гипс и прочие строительные материалы. Компания выступила с заявлением, отметив, что действия "Араратцемента" последних дней есть не что иное, как попытка посредством правительства вытеснить всех конкурентов с рынка.

© Sputnik / Hayk PetrosyanСотрудники "Араратцемента" перекрыли дорогу, ведущую к заводу
Страсти по цементу в Армении: и строители, и импортеры против решения в пользу Царукяна - Sputnik Армения
Сотрудники "Араратцемента" перекрыли дорогу, ведущую к заводу

"Араратцемент" не борется за развитие местного производства, на самом деле усилия нацелены на создание исключительно выгодных для самого предприятия условий. Неприемлемо, когда компания, имеющая доминирующее положение на рынке цемента, пытается любой ценой, посредством игнорирования законных интересов другой компании, установить монополию", - говорится в заявлении ЗАО "Гадж".

В сложившейся ситуации необходимо сесть и обсудить взаимоприемлемые предложения касательно развития рынка цемента, считают в компании.

Лента новостей
0